В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Голландская полиция готовится к премьере фильма об исламе

Голландская полиция готовится к премьере фильма об исламе, автором и режиссером которого является член парламента и глава голландской Партии Свободы Хирт [Герт] Вильдерс. Силы безопасности Голландии готовятся к экстренным мерам, включая эвакуацию голландских посольств в арабских странах, ожидая жесткую реакцию мусульман на показ фильма.

Премьер-министр Голландии отдал экстренные распоряжения силам безопасности, основываясь на опыте беспорядков, разбушевавшихся в Европе в связи с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммада. Фильм Вильдерса разоблачает античеловеческую, аморальную суть ислама. «В этот раз реакция может быть еще более жестокой», – заявил глава государства [главой государства является королева Беатрикс. – ИРП].

Сам автор фильма Хирт Вильдерс не собирается считаться с опасениями силовиков и настаивает на обеспечении свободы слова в Голландии. «Я уже перестал бояться – я уже три года живу под плотной охраной 24 часа в сутки», – заявил он.

Не пугает его и судьба автора другого фильма на эту же тему, Тео ван Гога, которого исламский террорист застрелил и вслед за этим еще и взрезал его горло, дождавшись его в засаде на аллее, по которой тот совершал свой велосипедный моцион.


* * *

Правый голландский политик намерен снять критический фильм о Коране

Гаага, 29 ноября – РИА «Новости», Андрей Поскакухин. В нидерландских политических кругах растет беспокойство по поводу планов правого парламентария, руководителя Партии за свободу Хеерта [Герта] Вилдерса снять критический фильм о Коране и организовать его показ по телевидению в конце января, сообщило в среду голландское телевидение.

Из просочившихся в средства массовой информации сведений стало известно, что фильм будет представлять собой своего рода «обвинение в адрес Корана». Цитаты из этой священной для мусульман книги будут сопровождаться видеосюжетами, которые могут оскорбить чувства верующих мусульман.

Вилдерс назвал Коран «ужасным и фашистским», заявив, что «эта книга побуждает людей к ужасным преступлениям».

«Я надеюсь, что фильм откроет людям глаза и они поймут, что Коран должен быть запрещен так же, как и «Майн кампф», – сказал он. В то же время, Вилдерс не раскрыл, каким будет содержание фильма и кто будет режиссером. Он отметил, что не собирается никого оскорблять этим фильмом.

«Если же кто-то почувствует себя оскорбленным, то это – не моя проблема», – заявил он.

Председатель Нидерландского мусульманского совета Абдельмаджид Хайрум высказал сожаление по поводу планов Вилдерса. «Вилдерс оскорбляет не только мусульман, но и Нидерландлы в целом, – сказал он. – Я думаю, что он не читал не только Коран, но и Уголовный кодекс, ибо дискриминация запрещена законом».

Ряд членов правительства Нидерландов предпринимают попытки отговорить Вилдерса от его затеи. Министр юстиции Энест Хирш Баллин предупредил правого политика, что такой фильм может вызвать негативную реакцию проживающих в Нидерландах мусульман и привести к проблемам в нидерландском обществе. Министр иностранных дел Максим Ферхахен обратил внимание на то, что демонстрация фильма создаст опасную ситуацию для самого Вилдерса, его окружения и для голландцев за рубежом.

Нидерландские политики опасаются, что, если мусульмане сочтут, что фильм Вилдерса оскорбляет ислам, это может привести к негативному отношению мусульманского мира к Нидерландам, бойкоту голландских товаров.

В ноябре 2004 года известный голландский режиссер Тео ван Гог был убит в Амстердаме исламским фундаменталистом за то, что снял фильм «Покорность» (Submission), в котором критиковалось отношение ислама к женщинам.


Источник: по материлам Института Религии и политики

 Тематики 
  1. Европа   (217)