В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на I Форуме "Альянса цивилизаций"

15-16 января 2007 года в Мадриде состоялся I Форум "Альянса цивилизаций". В рамках прошедшей 15 января рабочей сессии "Роль религиозных лидеров и общин в продвижении общей безопасности" протоиереем Александром Абрамовым, представителем Всемирного русского народного собора при ООН, был оглашен доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Текст доклада приводится ниже полностью.

Уважаемый г-н председатель!
Уважаемые господа!

Полагаю, что настоящий форум "Альянса цивилизаций" придаст новый импульс развитию этого проекта. Cегодня как никогда востребованы коллективные усилия по налаживанию постоянного диалога между представителями различных религий и культур. Для многих очевидно, что прочный и справедливый мир возможен только на основе признания и уважения различий, присущих мировым цивилизациям. Моя убежденность в этом основана на многовековом российском опыте бесконфликтного сосуществования представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма, равно как и иных вероисповеданий.

В последние годы было немало инициатив в области межцивилизационного диалога. В результате появились многочисленные теоретические наработки по этой теме. Думаю, что настала пора активно применять их на практике. Хорошо, что в планах "Альянса цивилизаций" намечены несколько практических направлений работы со СМИ, молодежью, проекты в сфере образования и программы интеграции мигрантов. Однако они окажутся неэффективными, если в их реализацию не будут вовлечены все заинтересованные стороны, в том числе религиозные общины мира. Например, очевидно, что образовательные проекты в религиозной сфере не могут быть оторваны от религиозных общин – носителей живого духовного учения.

Проведенный в Москве в 2006 году Всемирный саммит религиозных лидеров показал острую необходимость созидания постоянной мировой площадки для межрелигиозного диалога и ее тесной связи с ООН. В Послании саммита, направленном лидерам "Группы восьми", говорится: "настало время для более системного партнерства религиозных деятелей с Организацией Объединенных Наций". Налаживание такого партнерства было бы хорошим развитием идей "Альянса цивилизаций", эффективной формой участия религиозных лидеров в предотвращении межцивилизационных противоречий.

Весьма позитивно, что Россия поддержала идеи саммита 2006 года и выступила с инициативой создания Консультативного совета религий в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эта структура могла бы стать средством реального и прямого учета потребностей религиозных общин при принятии решений в ООН по различным вопросам, имеющим влияние на отношения между цивилизациями. Так, будущий консультативный совет религий мог бы стать местом активного межрелигиозного общения на высшем уровне, занялся бы вопросами сохранения традиций в условиях глобализации, готовил бы предложения по борьбе с диффамацией религий, ксенофобией и нетерпимостью, осквернением мест поклонения и святынь, включился бы в миротворческие проекты.

Думаю, что обсуждение путей оформления диалога религиозных лидеров с ООН должно вестись непосредственно с религиозными деятелями. Было бы правильно создать экспертную группу высокого уровня по межрелигиозному диалогу при Генеральном секретаре ООН, которая бы детально изучила вопрос отношений мировых религиозных общин с ООН и подготовила доклад по этому вопросу. Как представляется, хорошую основу для работы в данном направлении создает резолюция 62/19 по межрелигиозному сотрудничеству, принятая в декабре прошлого года.

Убежден, что роль религиозных лидеров в утверждении мира во всем мире должна проистекать из признания исключительного вклада традиционных религий в воспитание личности на основе морали и справедливости, присущих человеческой природе. Именно эти свойства человека в конечном итоге противостоят хаосу, насилию, эгоизму и способствуют построению справедливого мироустройства. В этом и заключается жизненная необходимость взаимодействия современных международных организаций с религиозными общинами.


Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)
  2. Православие   (766)
  3. Точка зрения церкви   (38)