В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Рождественская легенда о президенте Сирии

На Православное Рождество (7 января) президент Сирии Башар Асад имеет обыкновение ходить в гости к христианам. Однажды мне довелось встретиться с православным сирийцем, которого навестил глава государства. А вот что пил на этой встрече глава мусульманского государства – останется тайной.

Восточный район города Хомса, где с незапамятных времен обосновались последователи Иисуса, это настоящий город в городе. Мусульмане, хотя для пущего страха и возвели мечеть перед входом в квартал "неверных", но редко сюда заглядывают. Две древние цивилизации веками живут бок о бок, почти не пересекаясь друг с другом. Там, во внешнем мире – хиджаб, чалма и бедуинский халат, здесь – исключительно европейская одежда, женщины демонстративно никогда не носят платок. Сам ритм жизни совершенно другой. После шума и гомона пестрого восточного базара сумрачные, мощеные черным булыжником улочки "даун тауна" кажутся вымершими.

Сворачиваем в темный переулок. Дверь с прибитыми к ней металлическими тарелочками. Каждая из них покрыта затейливым чеканным узором. Мой проводник просовывает руку в зеленое кольцо, свисающее с потертого носа латунного льва. Стучит три раза. В приоткрывшуюся щель высовывается коротко стриженная голова. Эмоциональный арабский диалог. Бритый череп исчезает. Через секунду тяжелая дверь со скрипом открывается. Просторный двор со стеклянной крышей. Все пространство заставлено пластиковыми бочками с краской. В оцинкованной ванне разведена известь, в углу свалены малярные кисти. Оказывается, это ресторан, но сейчас он закрыт на ремонт. Зачем же тогда меня сюда привели?

Парень, отворивший дверь подводит гостя к громадной фотографии в резной раме на булыжной стене. Молчит, только заговорщически усмехается. От удивления хлопаю себя ладонью по лбу. Сияющий голливудской улыбкой джентльмен в смокинге за уставленным яствами столом это же Башар Асад – президент Сирийской Арабской Республики. Юноша – сын хозяина заведения радостно трясет мне руку: "надо же – ты догадался!". Чтобы оценить юмор достаточно выйти на улицу. Портреты "отца нации" развешаны везде, где только можно.

Ничего себе, лидер исламской страны на Рождество обедал здесь, в христианском квартале. Довольно смелый, замечаю про себя, поступок. Дело в том, что Башар Асад, как и последователи Иисуса, принадлежит к религиозному меньшинству Сирии. Он – алавит. Мусульмане – сунниты, которых в Сирии четыре пятых населения, и так не перестают говорить о "военной алавитской диктатуре". А тут еще и визит в ресторан "неверных". Где, кстати, продают спиртное. Отцу Башара, предыдущему президенту Хафезу Асаду стоило немалых трудов убедить соотечественников в том, что алавиты вовсе никакие не сектанты. Такие же мусульмане. Только+ они не ходят в мечети, поклоняются солнцу и звездам, крестят младенцев. Короче пищи для кривотолков этот обед мог бы дать немало. Разумеется, проведай об этом мусульмане. Но это фото они не увидят никогда. Ходить в заведения, где подают алкоголь, Коран строго запрещает – "харам", смертный грех.

На последок молодой человек проводит меня в полутемную комнату – склад. В выложенный каменными плитами пол вмонтирован деревянный люк. Хозяин приподнимает тяжелую крышку. Из черного проема повеяло запахом плесени и могильным холодом. В глубину ведет деревянная лестница. Там хранятся запасы провизии и вина. А две тысячи лет назад, в эпоху языческого Рима здесь от гонений прятались христиане. Многие дома стоят прямо на христианских катакомбах. Чем их жильцы очень гордятся. Так что сирийский президент знает места, где интересно и познавательно провести рождественские каникулы.

"BAZNICA" Хомс – Москва
Сергей Путилов
Источник:"Credo.Ru "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Христианство   (227)