В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости религиозных информ-агенств

Более 5 000 россиян встретили Рождество на Святой Земле

Традиционная программа Рождественского тура включала посещение Назарета – города, в котором провел свои детские годы Спаситель Христос, Иерусалима, где находится Гроб Господень, и Вифлеема, где паломники в ночь с 6 на 7 января присутствовали на полуночном Рождественском богослужении, которое совершается лишь раз в году.

Вместе с паломниками из России молились и многочисленные верующие из других стран мира. Традиционно на богослужении присутствовали и православные арабы. Иные из приехавших встретить праздник в тех местах, где более 2000 лет тому назад совершилось величайшее чудо, пешком добирались из Иерусалима до Вифлеема (расстояние в 7 км), как бы повторяя тем самым путь Святого Семейства.

В Базилике Рождества присутствовало около тысячи человек (остальные паломники молились на площади перед храмом). Богослужение, которое охраняли более 500 блюстителей порядка-арабов, продолжилось до двух часов ночи по местному времени.

Источник:"Credo.Ru "


* * *

По данным МВД, на Рождественских богослужениях присутствовало около 1,5 % россиян. Данные по "явке" в Москве разнятся, но не превышают 1 %

Более 23 тысяч человек приняли участие в Рождественских богослужениях в Москве, сообщило столичное Управление внутренних дел. По его сведениям, праздничные службы прошли лишь в 250 храмах РПЦ МП.

Интернет-издание "Утро.Ру" приводит иные цифры – по его сведениям, участие в Рождественских службах минувшей ночью приняли около 60 тысяч москвичей.

В целом по России "явка" на Рождественские богослужения, согласно данным МВД, превысила 2 миллиона человек, что составляет пример 1,5 % от общего числа жителей страны. По этим же данным, Рождественские службы прошли в более чем восьми тысячах храмов (примерно половина от общего числа официально действующих). Никаких серьёзных инцидентов зафиксировано не было.

Источник:"Credo.Ru "


* * *

Мусульмане России поздравляют православных с Рождеством

Москва, 9 января. Представители крупнейших исламских центров России поздравили православных с наступившим Рождеством.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин отметил, что в России мусульмане живут в мире и согласии с представителями православия и другими конфессиями. «Нас объединяет общая история и культура Отечества. Последователи ислама искренне поздравляют православных братьев с праздником Рождества», – сказал Гизатуллин.

«Миллионы православных христиан, в основном наших соотечественников, отмечают Рождество, и мы поздравляем их с религиозным праздником. Имя Посланника Бога десятки раз упоминается в Коране, а именем матери Иисуса – Исы – названа целая глава Священного Писания мусульман. Желаем православным счастья, благополучия и мира», – сказал РИА Новости первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

Религиозные деятели выразили также уверенность в продолжении диалога между традиционными конфессиями страны и дальнейшей консолидации российского общества.


Источник:"Благовест-Инфо"


* * *

Индуисты атаковали группу христиан во время молитвы

Дели. 9 января. ИНТЕРФАКС – Приверженцы индуизма в минувшие выходные атаковали несколько христианских семей в городе Удайпур (Индия, штат Раджастан).

Инцидент произошел в одном из домов, где проходило молитвенное собрание христиан. Злоумышленники окружили здание, затем, проникнув внутрь, стали избивать молящихся, а также связали хозяина дома.

В результате несколько человек получили ранения. О случившемся оповестили полицию. Представители правоохранительных органов отказались давать какие-либо комментарии, сообщил генсек Евангелической ассоциации Индии Ричард Хауэлл.

Источник:"Интерфакс-Религия"


* * *

Израиль хочет перенести могилу раби Нахмана из Умани в Иерусалим

Киев. 9 января. ИНТЕРФАКС – Канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта ведет переговоры с Украиной по переносу могилы известного хасидского праведника раби Нахмана из Умани в Иерусалим.

Как сообщает радиостанция "Немецкая волна", в случае достижения компромисса израильтяне готовы предложить украинской стороне большую финансовую компенсацию.

В конце декабря прошлого года делегация МИД Израиля посетила Умань и Киев. Украинская сторона сообщила, что место захоронения хасидского праведника является национально-культурным достоянием.

Между тем канцелярия Э.Ольмерта имеет свое видение этого вопроса. Советник премьера Ави Видерман обратился к духовным лидерам брацлавской общественности. В то же время большинство хасидов выступают против переноса могилы раби Нахмана из Умани.

"Украинцы не хотят потерять такую важную туристическую "жемчужину". Потому в Израиле понимают, что придется выплатить компенсацию", – отмечает радиостанция.

Израиль надеется привлечь к этому вопросу филантропов. Если такие не найдутся, компенсации Украине могут выплатить из государственного бюджета Израиля.

Более 200 лет назад раби Нахманом (1772-1810), потомком основателя хасидизма Баал Шем Това, было создано Брацлавское движение хасидов.

Раби Нахман родился в Хмельницкой области, но незадолго до смерти поселился в Умани, где и был похоронен. С тех пор место его захоронения стало центром поклонения ортодоксальных евреев.

До октября 1917 года хасиды посещали могилу цадика (праведника) Нахмана в Умани, но в 1920 году правительство приняло решение кладбище снести и землю отвести для строительства жилых домов. Тогда один из богатых киевских евреев купил участок земли с могилой Нахмана и построил на этом месте домик. В 1930-е годы паломничество к могиле раби Нахмана прекратилось, возобновившись лишь с 1988 года.

Источник:"Интерфакс-Религия"


* * *

Правительство Израиля намерено восстановить министерство по делам религии

Правительство Израиля проголосовало 6 января за восстановление министерства по делам религии. Предполагается, что его возглавит депутат от ультраортодоксальной партии ШАС Ицхак Коэн, занимающий сейчас должность министра без портфеля.

Как пояснил премьер-министр Эхуд Ольмерт, передача функций существующего сейчас при офисе главы правительства управления по делам религии специальному ведомству позволит освободить его от решения незначительных вопросов, таких как деятельность раввинатских судов, управление кладбищами и религиозными учебными заведениями. Он отверг обвинения, что восстановление минрелигии является «политической взяткой» религиозным партиям накануне публикации отчета по деятельности властей во время второй ливанской войны.

Министерство по делам религии было упразднено в 2003 году, что было тогда объявлено серьезной победой светских партий. Решение о его восстановлении не было единогласным — против него проголосовали министр обороны Эхуд Барак и еще двое министров из возглавляемой им партии «Авода», а также вице-премьер Авигдор Либерман и министр туризма Ицхак Ахаронович (оба — «Наш дом Израиль»). С ними был солидарен беспартийный министр юстиции Даниэль Фридман, назвавший решение премьера «политическим налогом».

Источник:"Патриархия.Ru"


* * *

В Голландии создается исламская партия

В Нидерландах создается новая политическая партия, руководствующаяся в своих действиях основами мусульманской религии. Партия будет называться Islamistich Democratische partij (Исламская демократическая партия -ИДП), сообщает Cursor.co.il со ссылкой на IslamNews.ru и Staatscourant.nl.

В уставе ИДП, в то же время, говорится, что партия является "полностью голландской" и ее основатели признают конституцию страны и демократические принципы. Основной электоральный расчет делается, естественно, на миллионную мусульманскую общину страны.

Основатели новой партии надеются, что формируемая организованная политическая сила сможет эффективно противостоять исламофобам, в частности – крайне правому лидеру Гирту Вилдерсу.

Между тем Cursor.co.il сообщает, что накануне в Израиле произошел дипломатический скандал с участием Герта Вилдерса: заместитель министра иностранных дел Израиля Магали Вахаба в категорической форме отказался встретиться с депутатом парламента Нидерландов из-за его "антимусульманской позиции".

Депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс действительно известен своим крайне критическим отношением к "мусульманскому засилью" в Европе. В частности, он неоднократно высказывался за то, чтобы запретить Коран к продаже и распространению в Нидерландах.

Замминистра Вахаба заявил, что подобные высказывания носят расистский характер, и наотрез отказался принимать Вилдерса, прибывшего в Израиль с официальным визитом. "Так же, как мы боремся с антисемитизмом, мы должны бороться и с проявлениями вражды по отношению к другим нациям и религиям", – заявил Вахаба.

Источник:"Мир Религий"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)
  2. Религия и государство   (560)