В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости от религиозных информ-агенств

Христианские богословы принесли мусульманам извинения за Крестовые походы и перегибы антитеррора

Отвечая на жест доброй воли со стороны 138 мусульманских лидеров, 300 христианских богословов из различных церквей со всего земного шара подписали письмо, в котором принесли извинения за крестовые походы и перегибы в поддержке американской «войны с террором». Письмо было зачитано впервые на пресс-конференции в Абу Даби 26 ноября, передает IslamOnline.

«Мы хотим начать с признаний ошибок прошлого (крестовые походы) и настоящего (крайности борьбы с террором). Многие христиане виноваты и грешили против своих мусульманских соседей», – заявили богословы. «Прежде чем пожать вашу руку, прежде чем ответить на ваше письмо, мы просим прощения у Милосердного Бога и мусульманской общины во всем мире, – говорится в письме, которое называется «Любя Бога и Ближнего. – Мусульмане протянули нам свою руку и мы ее взяли – мы делаем ответный шаг».

«Это беспрецедентный шаг по преодолению пропасти – мост между христианами и мусульманами, составляющими 55 процентов населения земного шара», – отметил имам Аль-Хабиб Али аль-Джафри (один из 138 мусульманских лидеров, выступивших с открытым письмом) на пресс-конференции.

Мирослав Вольф, основатель и глава йельского Центра религии и культуры, который также подписал письмо, говорит, что христианские лидеры надеются сократить разногласия между мусульманами и христианами. Он надеется, что эти письма станут основой для более серьезного и уважительного, а не вежливо-бессмысленного диалога между этими двумя религиями.

Источник: "Islam.ru"

* * *

Член парламента Нидерландов снимает провокационный фильм о Коране

[28-11-2007] Член парламента Нидерландов, председатель крайне правой «Партии за свободу» Герт Вилдерс работает над созданием антиисламского фильма, критикующего Коран, несмотря на возражения правительства, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.О намерении снять фильм, который должен показать, что Коран является «фашистской книгой», Вилдерс ранее заявлял в голландской прессе.

«Я надеюсь, что этот фильм откроет людям глаза на то, что Коран следует запретить, как это было с «Майн Кампф», – сказал Вилдерс в интервью местным СМИ, добавив, что не хотел никого обидеть этим произведением. По его словам, если мусульмане оскорблены его проектом, это вызывает сожаление. «Но это не моя проблема», – считает Вилдерс.

Провокационные планы депутата вызвали глубокую обеспокоенность правительства страны. По словам представителя голландского МИД Барта Рийса, министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен уже выразил Вилдерсу свои опасения.

Источник: "Islam.ru"


* * *

Написав пьесу о приходе человека к Богу, "Леня Голубков" уверовал сам и покаялся за "МММ"

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС – Актер Владимир Пермяков, сыгравший Леню Голубкова в популярной в начале 1990-х рекламе акционерного общества, впоследствии – финансовой пирамиды "МММ", написал пьесу-исповедь.

"Не стану лукавить – меня к Нему привела пьеса. Искал духовную информацию, стал ходить на творческие посиделки, где поют песни о Боге. Потом понял, что без Него мы – ничто, мы не выживем", – признался В.Пермяков в опубликованном в четверг интервью газете "Московский комсомолец".

Пьесу под названием "Рождение младенца" актер написал по окончании Академии переподготовки работников искусства. Главный герой через страдания и жизненный опыт приходит к Богу.

"В моей пьесе теща, бывший партийный руководитель, приходит к зятю, которого она всю жизнь считала клоуном, и просит сняться для ее политической рекламы. А он ей объясняет, что самой большой ошибкой коммунистов было отлучение народа от Церкви. Коммунизм рухнул, потому что мы его строили без Бога", – считает В.Пермяков.

Он признался также, что ему стыдно за образ, сделавший его знаменитым на всю страну, но в то же время подчеркнул, что "очень благодарен Лене Голубкову" хотя бы потому, что благодаря ему стал "Человеком года-2004" и даже на десять баллов опередил в этом рейтинге Бориса Ельцина.

"Я не имею прямой вины за "МММ", но все равно покаялся. На меня это давило, а после того, как выговорился в камеру, раскрепостился. Я себя чувствую свободнее и в жизни, и на съемочной площадке", – так В.Пермяков рассказал о документальном фильме о нем самом под названием "Исповедь Лени Голубкова", который в настоящее время снимает режиссер Александр Гауберг.

Источник: "Интерфакс-Религия"

* * *

Венесуэла: епископы против антиреформы

"Реформа является лишней, нравственно неприемлемой, и вредной для страны". Таково – мнение епископов Венесуэлы насчет преобразований общественного строя, предложенных президентом Уго Чавесом. За неделю до референдума по данной реформе епископы напомнили свою позицию в этом вопросе. В специальном сообщении они обратили внимание, что предлагемые изменения ограничивают права человека и гражданскую свободу гарантированные действующей конституцией, что создает повод для политической дискриминации и введению очередных общественных делений.

Епископы протестуют, кроме того, и против унижения группой Чавеса критиков реформы, которое имело место в отношении кардинала Йорджи Уросы Савино. «Никто не имеет права обижать и поносить того, кто не разделяют мнения сторонников перемен» – написали венесуэльские епископы. Вместе с тем, призвав граждан к участию в воскресном референдуме и отечественной избирательной комиссии, они призывают к контролю добросовестности в ходе голосование.

Конституционный референдум, который пройдет 2 декабря видоизменит Венесуэлу в «социалистическую боливийскую республику» – это большая мечта левого президента Уго Чавеса. Однако по независимым исследованиям, решительно снизилось число сторонников этого проекта (теперь 39% за и 49% против). Вместе с Католической Церковью и политической оппозицией против реформы высказались протестанты и организации по правам человека.


Источник: "Katolik.Ru"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)