В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Вселенский Патриарх готов признать первенство Папы

Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил о готовности признать первенство Римской кафедры в том варианте, в каком оно осуществлялось в течение первого тысячелетия истории христианской Церкви – вплоть до ее разделения на православную и католическую, произошедшего в 1054 году.

"Если мы с помощью Божьей придем к согласию с Католической церковью в том, что касается значения термина "первенство", каким оно было в первом тысячелетии, то Вселенскому Патриарху не составит труда признать первенство Римской кафедры и занять второе место, то, какое он занимал до раскола", – сказал предстоятель Константинопольской церкви в интервью болгарскому телевидению в ходе официального визита в Софию, сообщает "Интерфакс-Религия".

Патриарх отметил, что до 1054 года Константинопольский Патриархат занимал второе место после Римской кафедры, а после раскола первенство в православном мире, по его словам, закрепилось за Константинопольской церковью.

"Все мы, православные, убеждены, что в первом тысячелетии существования Церкви, во времена неразделенной Церкви, было признано первенство епископа Рима, Папы. Однако первенство это было почетным, в любви, не являясь юридическим главенством надо всей Христианской церковью", – отметил предстоятель Патриарх Варфоломей.

По его мнению, согласно православному богословию, "это первенство – человеческого порядка, оно было установлено из-за необходимости для Церквей иметь главу и координационный центр".

"Это первенство не относится к Божественному праву, данному Христом святому апостолу Петру и переданному им всем епископам Рима. Такое понимание первенства римского епископа христианский Восток никогда не разделял", – подчеркнул Патриарх Варфоломей I.

Комментируя недавнее заседание Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне, он отметил, что в настоящее время диалог между православным и католическим миром "сосредоточен на том, каково место Римского Папы в структуре всей христианской Церкви – какова его роль, власть и полномочия".

"Мы, православные, готовы принять первенство Рима в том виде, в каком оно было истолковано и применено в первом тысячелетии", – вновь отметил Константинопольский Патриарх.


Источник:"Мир Религий"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Православие   (766)
  3. Католицизм   (357)