В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Лютеранская церковь Норвегии одобрила рукоположение гомосексуалистов

Осло. 21 ноября. ИНТЕРФАКС – Генеральный Синод Лютеранской церкви Норвегии на последнем заседании принял решение разрешить лицам, состоящим в однополых "браках", принимать священный сан.

Рукоположение геев после напряженных недельных дебатов поддержали 50 членов Синода против 34-х. Значительная часть духовенства Лютеранской церкви Норвегии по-прежнему считает оправдание гомосексуализма противоречащим Священному Писанию.

Таким образом, решение Синода аннулировало долгое время сохранявший силу абсолютный запрет на рукоположение геев, переведя этот вопрос в компетенцию конкретных епископов на местах.

В 1995 и 1997 годах Генеральный Синод как высший исполнительный орган Норвежской церкви установил нормы, по которым члены официально зарегистрированных однополых "браков" могут занимать некоторые позиции в церковной иерархии, кроме позиций рукоположенного священства.

Однако в сентябре 2007 года Национальный совет Церкви Норвегии заявил Синоду, что вследствие растущей угрозы церковного раскола по вопросу о гомосексуалистах он отныне находит "затруднительным" соблюдать предыдущие синодальные решения, и рекомендовал перевести данную тему в ведение епископов и епархиальных советов.

Последнее решение Синода вызвало самые неоднозначные реакции в среде норвежского епископата: если одни сочли, что итоги заседания "обеспечат Церкви мир, а гомосексуальному духовенству – безопасность", то другие назвали это решение "раскалывающим фактором", следствием которого станет "ощущение бездомности в Церкви" у многих ее прихожан, сообщает британский сайт "Christian Today".

В свое время генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Ишмаэль Ноко заявлял, что не видит проблем в церковном благословении однополых союзов.

"Для лютеранских церквей брак не является таинством, как, например, для православных или католиков. Вопросы брака, конечно, не лишены этического измерения, но в то же время брак – это гражданский контракт, а не догматическая проблема", – заявлял И.Ноко.

В декабре 2003 года Московский патриархат приостановил отношения с Епископальной церковью США по причине возведения ею в епископы открытого гомосексуалиста Джина Робинсона.

Двумя годами позже, в декабре 2005-го, отношения были приостановлены и с Лютеранской церковью Швеции в ответ на принятое ею решение учредить официальный обряд благословения однополых пар. Синод Русской православной церкви в специальном заявлении тогда отметил, что "подобные "нововведения" подрывают нравственные основы европейской цивилизации и наносят непоправимый урон ее духовному влиянию в мире".


Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Европа   (217)
  2. Лютеранство   (21)