В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Нужен ли России совет по нравственности?

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с президентом РФ сказал: «Необходимо улучшение нравственной атмосферы в обществе. Многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения. Это заставляет задуматься об определении моральных критериев дозволенного, в частности, в СМИ. Думаю, что сегодня нашему обществу необходим общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции».

Regions.ru попросили ряд религиозных и общественных деятелей прокомментировать предложение патриарха.

«Я как председатель Союза православных граждан, поддерживаю мудрое решение предстоятеля нашей Церкви» – сказал председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев.

«Наш Союз уже около 12 лет говорит о том, что при СМИ, в том числе и электронных, необходим наблюдающий орган. Он, конечно, не должен осуществлять цензуру, но должен выполнять консультативные функции», – сказал Валентин Лебедев.

«Безнравственность – главная беда современного российского общества. Именно от нее идет и наша общая слабость, как экономическая, так и политическая. Как сказал один из наших выдающихся современников (архиепископ Викентий – Regions.ru ), «из-за безнравственности рвутся шахты и падают самолеты». И это верно», – подчеркнул председатель Союза православных граждан.

«Я думаю, что мы страдаем отсутствием по-настоящему компетентных органов, занимающихся этими вопросами» – заявил Дамир-хазрат Мухетдинов, член Общественной палаты Нижегородской области, главный редактор издательского дома «Медина».

«Мы в последнее время насоздавали множество советов, таких как Общественная палата и прочие, однако они могут только заявить, что канал СТС, или канал НТВ, или Ксения Собчак – плохие. Без надлежащих финансирования и законодательной базы это просто слова, которые бессмысленно множить», – сказал Дамир-хазрат.

«Наша позиция состоит в том, что в России нужно создать министерство по делам религий или национальностей. Когда вопросами нравственности будут заниматься министры с портфелями, когда будет создана законодательная база, определяющая кто и за что несет ответственность, когда на это будут выделяться деньги, тогда это будет осмысленно», – заключил он.

«России не помешает еще один совет для улучшения нравственности, но он должен быть рабочим, и не должен превратиться в орган цензуры», – сказал председатель Конгресса еврейский религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган.

«Орган должен быть скорее консультативным. Когда умные и уважаемые люди говорят о том, что слышат, видят, читают – это интересно. К этому прислушиваешься. Для этого нужна смелость: страшно ведь выставить себя дураком. Но когда люди на такое решаются – это интересно. Можно не соглашаться с тем, что они говорят, но невольно прислушиваешься к их мнению. Так что сама по себе идея создания такого совета – хороша», – считает раввин. На вопрос, кто, по его мнению, должен войти в этот орган, Зиновий Коган ответил: «Важно, чтобы это были известные и уважаемые люди, каких в нашей стране немало, будь они студентами, рабочими или домохозяйками. Инициатива всегда наказуема, так что туда должен войти сам патриарх, благо с патриархом России повезло, а также представители иудеев, мусульман, буддистов, католиков, протестантов», – сказал Зиновий Коган.

«Нравственные устои традиционных религий во многом совпадают. И об этом следует говорить», – подытожил раввин.


Источник: "Regions.Ru"

 Тематики 
  1. Этика   (134)