В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Раввин Стены плача потребовал от австрийских епископов снять кресты

Раввин Стены плача потребовал от австрийских епископов снять кресты

Сегодня «Маарив» сообщает о дипломатическом инциденте, который имел место на прошлой неделе: раввин Стены плача Шмуэль Рабинович заявил, что не пропустит делегацию австрийских епископов к еврейской святыне до тех пор, пока они не снимут кресты. Епископы отказались, и были вынуждены смотреть на Стену плача издалека, а запланированная ранее встреча австрийской делегации священнослужителей с раввином Стены плача Шмуэлем Рабиновичем была отменена.

20 епископов Австрии прибыли в Израиль в минувшее воскресенье, 4 ноября. Возглавил делегацию архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн, который является одним из кандидатов на папство и известен своим дружеским отношением к Израилю. Два года назад архиепископ Шенборн заявил, что «Израиль — страна евреев».

Делегация австрийских епископов отправилась в Израиль, чтобы принять участие в теологической конференции в Назарете. Епископы также посетили Вифлеем и Мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем».

Именно во время осмотра еврейских святынь австрийской делегацией, сопровождаемой новым послом Австрии в Израиле Михелем Ранди, произошел неприятный инцидент.

«Попросить у епископов снят кресты — это все равно, что потребовать от раввинов сбрить бороды. Это вовсе не обязательно», — корректно выразил свое возмущение представитель Австрии и добавил, что, несмотря ни на что, епископы довольны своим израильским визитом.

В свою очередь, раввин Стены плача Шмуэль Рабинович заявил о своем возмущении, вызванном облачением австрийских церковнослужителей: «В таком виде подходить к Стене плача просто недопустимо. Я им сказал, что Папа Римский, подходя к Стене, спрятал крест. Стена плача открыта для исповедующих все религии, но это не дает им право оскорблять чувства евреев. Это то же самое, как если бы еврей зашел в церковь в талесе и филактериях».

"Это последнее заявление, – если оно не является провокационным, – кажется, по меньшей мере, ошибочным: отныне вошли в историю фотографии Юбилея 2000 года, где Иоанн Павел II стоит у Стены плача, и на его груди ясно виден крест", сообщает Agnuz.


Источник:"Newsru.com"


* * *

К. Ливингстон: «Ислам, о котором говорят в СМИ, не существует»

Британские средства массовой информации демонизируют исламское сообщество и навязывают людям предрассудки. Об этом говорится в последнем докладе правительственной комиссии об имидже Ислама и мусульман в прессе, выходящей в стране, передает IslamOnline.

Мэр Лондона Кэн Ливингстон назвал результаты этого исследования «приговором британской прессе». «Ислам, о котором говорят в СМИ, не существует», – заявил он.

Истории о злых и кровожадных мусульманах, выставляющие их врагами всего человечества, – частое явление в британской прессе. «Угроза традициям», «культуре», «образу жизни» британцев – каких только характеристик не получают мусульмане в СМИ.

Работа девяти ученых, журналистов и исламоведов состояла в исследовании статей, которые в течение недели были опубликованы в различных источниках. Комиссия пришла к неутешительному выводу – 91 % информации носил негативный характер. Только в 4 из 352 статей говорилось об Исламе и его последователях с положительной стороны.

«Превалирующая линия, связующая все статьи, – нет никакой общей почвы между Западом и Исламом, и конфликта между ними не избежать», – говорится в исследовании. Язык, который используют авторы, полон нетерпимости, несдержанности, неуважения и паникерства. Факты зачастую искажены, преувеличены или чрезмерно упрощены, отмечают эксперты.

Источник:"IslamOnline"


* * *

ФЕОР призывает государство запретить пропаганду гомосексуализма и гей-парадов

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) призвали власти защищать традиционные семейные ценности, в том числе препятствуя пропаганде в обществе гей-парадов.

"Государству необходимо содействовать ограничению нетрадиционных взглядов на семью в обществе, в том числе запрещая и пропаганду гомосексуализма, и проведение так называемых гей-парадов", – заявил председатель правления ФЕОР Александр Борода на состоявшемся сегодня заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Совета Федерации в Москве.

По его словам, сегодня кинематограф, СМИ, государственная власть – "все должны быть сориентированы на укрепление ценностей семьи, материнства и детства".

А. Борода также отметил роль иудаизма в пропаганде семейных ценностей.

"Иудаизм в целом как религия очень высоко ставит семью, и вся система координат вероучения устроена так, что человек без семьи, без детей ощущает моральный дискомфорт", – заявил представитель ФЕОР.

На заседании комиссии присутствовали председатель Совета Федерации Сергей Миронов и представители традиционных религий России"Интерфакс".


Источник:"Мир Религий"


* * *

Китай недоволен решением Японии разрешить въезд в страну Далай-ламе

Китай выражает "сожаление" в связи с решением японских властей разрешить въезд в страну духовному лидеру тибетских буддистов Далай-ламе XIV. С таким заявлением выступил сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Китай уже неоднократно подчеркивал, что выступает против того, чтобы какая-либо страна создавала благоприятные условия Далай-ламе в осуществлении его сепаратистской деятельности", – сказал дипломат.

Пекин традиционно выступает с резкой критикой тех стран, которые принимают у себя Далай-ламу. Китайские власти считают духовного лидера тибетских буддистов сепаратистом, деятельность которого направлена на раскол страны.

Далай-лама прибыл сегодня в Японию на 10 дней по приглашению ряда буддийских организаций, где он примет участие в публичных выступлениях. Японские власти, несмотря на протест Китая, не нашли повода, чтобы не пустить Далай-ламу в страну, заявив, что его поездка носит исключительно религиозный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник:"Мир Религий"

* * *

Духовный лидер мусульман Азербайджана обрушился с критикой на эмиссаров Запада и Востока

Баку. 16 ноября. ИНТЕРФАКС – Некоторые страны, которых не устраивает царящая в Азербайджане религиозная толерантность, посредством своих эмиссаров пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

"Толерантность – наше преимущество, и это не устраивает наших противников, и, используя ее, а также демократию и свободу, они пытаются нанести ущерб нашей государственности", – заявил А.Паша-заде на конференции "Азербайджан – пример толерантности", проходящей в пятницу в Баку в связи с международным днем толерантности.

По его мнению, "недоброжелатели развития Азербайджана стараются совершать провокации руками эмиссаров как Запада, так и Востока, привить нам отрицательные моменты, противоречащие нашим традициям, мировоззрению и образу жизни".

Граждане, считает А.Паша-заде, должны понимать, что представители радикальных течений, выдающие себя за поборников чистоты религии и защитников ислама, на самом деле выступают с вражеской позиции к азербайджанскому народу и исламской религии.

"Пропагандируемые этими течениями нетерпимость, призыв к гражданскому противостоянию, попытки раскола общества и в этом свете – попытки оправдать применение силы и террора абсолютно противоречат нашей религии. Ислам и террор никак не совместим", – заявил А.Паша-заде.

Он отметил, что в Азербайджане сотрудничество представителей различных религий является отличным примером для миллионов людей. "Представители различных религиозных общин совместно участвуют в общественной жизни Азербайджана, наши проблемы также комплексно решаются государством без какой-либо дискриминации. Могу заявить, что ни в одной стране мира представители трех традиционных религиозных конфессий не сотрудничают столь эффективно", – отметил А.Паша-заде.

В свою очередь выступивший на конференции председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Идаят Оруджев отметил равноправие представителей всех религий и создание для них в Азербайджане одинаковых условий для деятельности. "В Азербайджане нет привилегированной религии или религиозной конфессии. Все религии равны, и для них созданы равные условия", – сказал он.

Вместе с тем И.Оруджев указал на существование в стране радикальных группировок, "старающихся нарушить религиозную стабильность в стране". "Следует признать, что есть радикальные группы, пытающиеся противопоставить части общества, религии друг другу", – заявил он, добавив, что эти группы призывают к применению силы, агрессии и "не гнушаются даже совершать преступления".

Одной из основных целей деятельности религиозных общин и организаций И.Оруджев назвал борьбу с подобными радикальными течениями.

Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религиозные конфликты   (56)
  2. Религия и государство   (560)