В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Батюшка "Зенита"

В минувшее воскресенье на улицах Питера был праздник, которого футбольные болельщики города ждали 23 года: "Зенит" выиграл чемпионат России! Одни считают эту победу закономерной, другие связывают ее со сверхъестественными вещами. Например – с появлением в команде священника, который последнее время стал ездить на матчи вместе с "Зенитом". "Известия" разыскали отца Глеба и поинтересовались, как он помогает игрокам забивать в ворота соперника.

- Неужели это ваше появление в команде принесло "Зениту" долгожданное чемпионство? – спрашиваю у спортивного молодого человека, которому почему-то удивительно идет ряса.

– А вы сами как думаете? – улыбается батюшка.

Вообще-то называть его "батюшкой" язык не поворачивается: Глебу Грозовскому – 28 лет. Многие игроки "Зенита" – его сверстники, а кое-кто и постарше. Но этот батюшка для них совсем не чужой.

В отрочестве Глеб Грозовский окончил "зенитовскую" десятилетку – спортшколу олимпийского резерва. Нынешний вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев тогда защищал ворота "Смены" – юношеской команды-противника. И ему сильно доставалось от форварда Грозовского. На пару классов младше в "Смене" учился Андрей Аршавин. И юношеские достижения у будущего отца Глеба были исключительно футбольными: в 15 лет после матчей в Германии он получил титул лучшего бомбардира.


– Кто бы мне сказал, что я оставлю футбол и стану священником, – никогда бы не поверил! Всегда думал, что стану футболистом или в крайнем случае – тренером...

Но была и вторая половинка жизни. Отец Глеба Грозовского, актер и режиссер питерской Александринки, в 40-летнем возрасте вдруг оставил театр и пошел служить простым дворником в Духовную семинарию. И всех своих детей – а их в семье Грозовских было девять! – воспитал людьми глубоко верующими.

- Религия и футбол могут так тесно сосуществовать? – интересуюсь у отца Глеба.

– А почему нет? – смеется он. – Здоровье духовное – и здоровье физическое...

Что "перевесило"? Сначала казалось – футбол. Он окончил знаменитый питерский Институт физкультуры имени Лесгафта, и карьера казалась предопределенной. Но вдруг будущий футболист взял да и отправился в Духовную академию, чтоб стать священником. Вскоре выяснилось, что ради одного совсем не обязательно отказываться от другого. Сейчас Глеб Грозовский тренирует мальчишек-футболистов в "Детской деревне" – очень нестандартном детдоме под Петербургом. Его воспитанники аж светятся от восторга, когда за руки выводят на стадион перед матчами настоящих футбольных звезд – команду "Зенит". Такая традиция. Так было и этой осенью – 20 сентября перед матчем с льежским "Стандартом". Помнится, "Зенит" разделал бельгийцев со счетом 3:0.

Через три дня на матч с "Рубином" в Казань команда ехала со священником.


- Как возникла эта идея? - спрашиваю у отца Глеба.

– Это не идея, я нахожусь в послушании. Как военный, у которого есть начальство, – объясняет он. – Это было решение вышестоящего иерарха, который благословил меня поддержать команду на встрече с "Рубином" в Казани.

Тогда вокруг появления священника в "Зените" родилось много рассказов и всяких небылиц. Говорили, например, что прежде недруги, чтоб обыграть "Зенит", прибегали аж к помощи нечистой силы. В Казани, дескать, даже дохлых крыс в раздевалку подбрасывали. Мол, оттого "Зенит" и проигрывал!

– Знаете, я никаких дохлых крыс не видел, как и вы, – знаю, что есть такие слухи. В газетах читал, – подмигивает отец Глеб.

Что тут правда, что нет – кто разберет? Но если в прежние годы "Рубин" у себя дома обставлял "Зенит", можно сказать, "всухую", то тут ему пришлось туго. С Божьей помощью или без нее, но из Казани "Зенит" уехал, позволив супостатам забить только один мяч против своих четырех! С этого, можно сказать, и начался победный марш к чемпионскому титулу.

Теперь отец Глеб ездит с "Зенитом" на многие матчи. Правда, не на все.

– У меня же есть еще свои обязанности в Софийском соборе в Пушкине, где я служу, – объясняет он.

- Откройте секрет, что же вы такое делаете, когда все-таки едете с командой? – допытываюсь я.

– Поверьте, ничего особенного, – мягко улыбается священник. – Я с ними общаюсь. Вот как сейчас с вами. Как и с любым человеком. У нас дружеские отношения, очень теплые, радостные. Естественные человеческие отношения.

- О чем вы говорите?

– Не о футболе, – улыбается отец Глеб. – Я с ними больше говорю о жизни, о любви, о дружбе, о смысле... Стараюсь быть для них просто человеком, на которого они могут положиться, у кого могут спросить совета.

- Говорят, вы их отучаете матом ругаться?

– Да вот именно – говорят! – такой уравновешенный отец Глеб, кажется, сейчас все-таки выйдет из себя. Но он тем не менее сдерживается и спокойно продолжает. – Это глупость и чушь полная. Никогда я ничего похожего не говорил – мол, не ругайтесь, это нехорошо... Не в этом христианство! Наша задача – любить людей, помогать им, а не осуждать. Нести любовь. Вот вы, пожалуйста, не вычеркивайте то, что я сейчас скажу: есть журналисты, которые могут приврать ради красного словца, не задумываясь, как это повлияет на других людей. Отсюда, видимо, и пошло – "отучаю ругаться матом"... Я никогда не позволил бы себе судить и осуждать!

Вот мы привыкли считать футболистов людьми, которые не только быстро бегают по земле, но и достаточно твердо стоят на ней обеими ногами. Безо всяких там сантиментов. А они вот сразу и очень тепло приняли в команду священника. Кое-кто из них, оказывается, и прежде обращался к отцу Глебу, когда тот еще служил дьяконом в соборе возле стадиона "Петровский". Теперь обращаются и другие. А чтобы не "напрягать" футболистов, отец Глеб ездит с ними на матчи не в рясе, а в обычной мирской одежде. Может и в спортивный костюм облачиться.

– Нас 70 лет учили, что человек в рясе – это что-то грозное, ужасное... Я же сам на себе это ощущал в советском садике, в советской школе, – объясняет он.

- А как же они к вам обращаются? – спрашиваю. Признаюсь, даже когда этот молодой батюшка одет в рясу, все равно не заставишь себя сказать "отец Глеб".

– Да нет разницы – как обращаются, – улыбается он. – Мне важно, чтоб люди знали, что священник – это человек, который любит их, открыт к ним и искренне желает им добра. А как обращаются – это уже второстепенно.

- С какими вопросами к вам идут? – спрашиваю его.

– Чаще – с личными. Моя миссия – чтобы ребята чувствовали, что есть человек, который их просто любит, просто желает им всяческих благ, молится за них и искренне хочет помочь им.

- А ребят не смущает, что вы – их сверстник, и жизненный опыт у вас с ними одинаковый, а кое в чем, небось, у них и побольше?

– Думаю, не смущает, если обращаются. Видимо, есть у ребят такая потребность.

- Но ведь в команде игроки не только православные, состав очень "пестрый" – норвежец, кореец, турок, аргентинец... Вы не боялись враждебности с их стороны? – продолжаю допытываться.

– Да это сущий бред – когда начинают так говорить! – морщится отец Глеб. – Люди, наоборот, рады, что есть кто-то, кто искренне интересуется их проблемами, кто готов помогать... И это независимо от вероисповедания. Единственный барьер, который может у нас возникнуть, – языковой: я не настолько хорошо говорю по-английски, чтоб понимать нюансы их речи.

- Получается, вы в команде – в роли психолога? – я пытаюсь перевести все в привычную для мирского понимания плоскость.

– А любой священник должен быть психологом, – отвечает отец Глеб. – Хорошим психологом и хорошим педагогом. Это, может быть, не всем дано, но я эту данность не считаю своей заслугой: у меня два высших образования, и психологию я изучал в обоих вузах.

Интересно, что сам отец Глеб себя совсем не считает болельщиком – в привычном понимании этого слова. Точнее, он совсем не "футбольный фанат". Он признает, что очень желает победы ребятам и очень радуется, когда они выигрывают. Но ногами на стадионе не топает и не "фанатеет".

– Я и как христианин – не фанат, – продолжает он, улыбаясь. – Фанатизм – и в христианстве, и в жизни, и в футболе – это вещь противоестественная.


Ирина ТУМАКОВА
"Известия"
14 ноября 2007 г.

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Православие   (766)