В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости религиозных информ-агенств

Исламабад, 12 ноября, Благовест-инфо. Исламские фундаменталисты предприняли очередную попытку уничтожить гигантскую статую Будды в долине Сват, на северо-западе Пакистана, сообщает AsiaNews.

Это уже второй подрыв статуи за последний месяц. В первый раз, из-за неопытности вандалов, уникальный памятник мировой культуры практически не пострадал, но сейчас были серьезно повреждены голова, плечи и ноги древней статуи, высеченной в скале. В настоящее время экстремисты угрожают осуществить третий подрыв и полностью уничтожить сорокаметровое изваяние.

Несмотря на просьбы различных организаций, правительство Пакистана до сих пор не предприняло никаких шагов для спасения древнего памятника.

Ранее статуя в долине Сват считалась вторым по значению буддийским памятником в этом регионе после двух изваяний Будды в афганском Бамиане (соответственно, 55 и 37-метровой высоты), которые были уничтожены талибами в 2001 году, несмотря на протесты мирового сообщества.

Комментируя события в долине Сват, президент Индийского отделения «Asia Society» (организации, созданной с целью развития культурных контактов между странами Азии и США) Вишаха Н. Десаи заявила: «В 2001 году весь мир с ужасом наблюдал, как афганские талибы уничтожают статуи Будды в Бамиане. Культурные и политические лидеры практически всего мира осудили этот акт. Но несмотря на это сегодня в Пакистане безнаказанно совершается такое же злодеяние».

Долина Сват является в последнее время местом многочисленных вооруженных стычек между местными племенами, поддерживающими талибов, и пакистанской армией.


Источник:"Благовест.Инфо"

* * *

Митрополит Кирилл предвещает современной эпохе "огонь апокалипсиса"

Современный мир может погибнуть, если в нем одержит верх либеральная концепция прав человека, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл с активистами движения "Молодая гвардия" и студентами МГТУ им. Баумана.


"Сегодня мы живем в эпоху постмодерна, а характеристикой этой эпохи является очень опасная идея: эпоха постмодерна не апеллирует к понятию истины – истина относительна, сколько голов, столько и истин, вместо истины есть понятие плюрализма мнений", – заявил православный иерарх на состоявшейся накануне в Москве встрече с активистами движения "Молодая гвардия" и студентами МГТУ им. Баумана.

По словам главы ОВЦС МП, еще совсем недавно невозможно было представить себе легализацию гомосексуальных браков, "15 лет назад еще, а сегодня не только возможно, но идет борьба на уровне законодательства, чтобы оградить народ от внедрения такой практики".

"Следующим витком будет педофилия, потому что оправданием гомосексуализма является ложно понимаемая, но получившая огромное распространение идея прав человека", – подчеркнул митрополит Кирилл.

Он отметил, что, если не поменять критерии в оценке человеческой деятельности, "если единственными критериями будут те критерии, которые нам предлагает либеральная философия, связанная с правами и свободами, у нас будет легализована педофилия".

"Этому процессу нет конца, потому что конец – в аду, в огне апокалипсиса", – приводит "Интерфакс" слова митрополита Кирилла.

Он также подчеркнул, что "ни одна цивилизационная модель сегодня не может претендовать на мировое господство, заявить, что она является носителем конечной истины, что все в мире должно подверстываться под эту модель".

"Вот почему мы выступаем за многополярный мир, под которым мы понимаем не только полюсы политической власти, как понимают многие политики, но сосуществование цивилизационных моделей", – сказал представитель Церкви.

"Мы предлагаем, чтобы мир был устроен на основе гармонического сочетания цивилизационных моделей, а не на основе унификации под влиянием какой-то одной конкретной, в данном случае – западной либеральной модели", – добавил митрополит Кирилл.

Источник:"Мир Религий"

* * *

Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия РПЦ с Далай-ламой XIV

Во Всемирном русском народном соборе отмечают высокий уровень православно-буддийского диалога в России и не исключают возможности встречи священноначалия Русской православной церкви с духовным лидером буддистов Далай-ламой XIV.

"Священноначалие Русской православной церкви с уважением относится к Его Святейшеству и радо было бы с ним встретиться", – заявил агентству "Интерфакс" директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, отвечая на вопрос о том, возможна ли в будущем встреча иерархов двух религиозных традиций.

Говоря о возможной встрече Далай-ламы и Патриарха Алексия, он выразил надежду на то, что "политическая ситуация позволит сделать эту встречу возможной".

Роман Силаньев напомнил о том, что в 2008 году в Индии планируется провести совместный межрелигиозный форум и подчеркнул, что "Далай-лама сможет повстречаться с ведущими духовными лидерами уже здесь".

На встрече с Далай-ламой XIV в его резиденции в индийском городе Дхарамсала Р. Силантьев передал духовному лидеру буддистов послание главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла "с пожеланиями здоровья и надеждой на сотрудничество".

По словам представителя Всемирного русского собора, для Русской православной церкви представляется очень важной позиция Далай-ламы по целому ряду принципиальных вопросов, в частности, относительно миссионерской деятельности буддистов в странах с христианским большинством населения.

"Очень важно было услышать, что Его Святейшество выступает за то, чтобы люди, рожденные в христианской традиции, в ней оставались, и осуждает прозелитизм, чем нередко грешат псевдобуддийские направления", – подчеркнул собеседник агентства.

Р. Силантьев отметил также, что в Русской православной церкви "очень ценят взаимодействие с тибетскими буддистами, которые являются примером традиционных буддистов, мирно уживающихся с христианами".

"Я не помню, чтобы в России вообще когда-то были какие-то трения между православными и буддистами, и сейчас наши отношения находятся на высочайшем уровне", – добавил Р. Силантьев.

По его словам, Калмыкия является примером российского региона, где осуществляется "мирное не просто сосуществование, а сотрудничество, взаимодействие" буддистов и православных.

Источник:"Мир Религий"

* * *

Пятеро суннитских лидеров, призывавших бороться с "Аль-Каидой", погибли в иракской провинции

Пятеро суннитских лидеров, призывавших бороться с "Аль-Каидой", погибли в иракской провинции Дияла при взрыве, организованном террористом-смертником, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Би-би-си.

Взрыв прогремел в доме шейха Фаеза Обеиди. Погибли сам хозяин дома и четверо его родственников. Все погибшие были членами Совета спасения Диялы – группы, боровшейся с присутствием в этой провинции боевиков "Аль-Каиды".

Еще десять человек были ранены при другом взрыве – близ города Халис в той же провинции.

Провинция Дияла на востоке страны на границе с Ираном традиционно населена как суннитами, так и шиитами. В последнее время провинция стала основной ареной борьбы против "Аль-Каиды" в Ираке.

Несколько месяцев назад "Аль-Каида" и группы боевиков-суннитов вместе воевали против центрального иракского правительства и американских сил. Но в последнее время в суннитской общине образовалось движение противников "Аль-Каиды" и других исламистских групп.

США предоставили своим новым союзникам вооружение и военных инструкторов. Сначала новые союзники американцев начали действовать в провинции Анбар, контролировавшейся боевиками. Затем их активность распространилась на Диялу и несколько районов Багдада. Противники "Аль-Каиды" в среде суннитов неоднократно подвергались нападениям и ранее.

Лидер группы "Пробуждение Анбара" шейх Абдул Саттар Абу Риша был убит рядом с собственным домом в Рамади в сентябре.

Один из видных деятелей "Совета пробуждения Салахеддина" шейх Муавия Джебара был взорван вместе с тремя своими телохранителями в октябре.


Источник:"Религия и СМИ"


* * *

В Московском патриархате призывают Ватикан отказаться от повышенной политкорректности

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС – Высокопоставленный представитель Русской православной церкви предостерег Ватикан от чрезмерного соблюдения политкорректности.

"Католическая церковь находится в трудном положении на Западе. Казалось бы, свободный Запад, но на самом деле ее голос там очень слабо слышен. Воспиталось не одно поколение католических иерархов в духе повышенной политкорректности", – заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на встрече активистами движения "Молодая гвардия" и студентами МГТУ им. Баумана.

Как отметил владыка, в каком-то смысле представители Русской церкви "помогли понять нашим католическим партнерам, что если сегодня продолжать блюсти принцип политкорректности, то можно оказаться предателем по отношению к собственной идентичности".

"Я не хочу сказать, что мы оказали какое-то решительное влияние на Католическую церковь, но это влияние оказывается. И от тех первых заявлений, которые мы услышали в рамках двусторонних отношений, до тех заявлений, которые сегодня делаются от нашего общего лица или от лица просто даже Католической церкви, огромная дистанция уже пройдена", – констатировал митрополит Кирилл.

Речь, по его словам, идет, в первую очередь, о единой позиции с католиками в отношении того, что не может быть подлинной свободы без нравственной ответственности.

Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)