В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Если даже монахи решили восстать, значит положение в Мьянме ужасное"

http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=836
Credo.RU
Председатель Центрального духовного управления буддистов ЧОЙ-ДОРЖИ БУДАЕВ: "Если даже монахи решили восстать, значит положение в Мьянме ужасное"

Портал-Credo.Ru": В Мьянме происходят очень серьезные события – буддийские монахи выступили против военной хунты с требованием восстановить демократию, и там идет кровопролитие – стреляют в людей...

Чой-Доржи Будаев: Я там был и лично воочию видел, как буддийских монахов почитали там на высоком уровне, в том числе военные. Руководство страны и военные в Мьянме участвуют в разных религиозных мероприятиях, военные все набожные. На самом деле, они очень почитают своих монахов и поклоняются им. В Мьянме военные могут перед ламой (священником), перед монахом упасть ниц...


- Но сейчас там происходит совершенно другое, сейчас они стреляют в монахов...

– Для меня это удивительно, что монахи сейчас возглавляют это движение за свободу. Видимо, положение в стране стало настолько критическим, что даже монахи вынуждены выступить. Буддисты всегда тянутся к свободе. Но я не стал бы говорить, что монахи являются движением против военных.


- Насколько соответствует поведение монахов Мьянмы буддийскому учению о непротивлении злу?

– Вы хотите сказать, что это удивительно, как буддийские монахи выступают в роли борцов за свободу? Меня же удивляет, что Вы намекаете на некий "экстремизм" этих монахов. Я лично поддерживаю буддийских монахов. Потому что, сам будучи буддийским монахом, я понимаю: если даже монахи решили восстать, значит положение там ужасное.


Беседовал Владимир Ойвин
"Портал-Credo.Ru"