В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Cуббота и Человек

http://www.religio.ru/news/15428.html
МИР Религий
Федерация еврейских общин Украины призвала евреев не участвовать в мероприятиях по случаю дня памяти евреев, погибших в Бабьем Яру.

Причина такого решения – то, что в нынешнем году этот день, 29 сентября, выпадает на субботу.

"Нарушение Субботы – это не почтение памяти жертв, а осквернение их памяти", – приводит "Интерфакс" текст обращении Федерации, распространенного в преддверии памятного дня.

По мнению авторов документа, "почет и уважение к памяти безвинных жертв, что, безусловно, является не просто важным, но и необходимым, не должно сопровождаться публичным осквернением еврейских традиций, святости Субботы".

Федерация отмечает, что в течение веков тысячи и миллионы евреев жертвовали жизни ради сохранения своих традиций, для того, чтобы утвердить незыблемость Торы и ее заповедей.

"Разве можно почтить память безвинных жертв, лежащих в Бабьем Яру, тем, что мы будем публично осквернять то, что было им так дорого, что было для них священным?" – задают вопрос авторы обращения.

По их мнению, президент и правительство имеют полное право прийти и поклониться памяти жертв Бабьего Яра в любое время, так как это мероприятие государственное, но еврейские лидеры и еврейские организации "ни в коем случае не должны принимать в нем участия, если оно связано с таким вопиющим нарушением нашей традиции".

В свою очередь председатель Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган выразил сожаление по поводу того, что инициаторы акции "вынуждают людей нарушать Субботу", и высказал мнение что было бы целесообразно провести митинг памяти в воскресенье.

В то же время он отметил, что есть право светских людей, "и нельзя осуждать их за то, что они в субботу ведут себя как светские люди".

"Мы должны осознавать, что, кроме религиозных людей, есть нерелигиозные, и нужно с уважением относиться к каждому", – добавил собеседник агентства.

 Тематики 
  1. Иудаизм   (64)