В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Православие все больше интересует европейцев

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20536
Интерфакс-Религия

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС – Православие вызывает большой интерес у европейцев и способно придать импульс возрождению христианских ценностей на европейском континенте, считает настоятель русского православного прихода Рождества Христова в Антверпене священник Андрей Елисеев.

"Православие сохранило древнюю традицию благочестия. В этом смысле оно несет положительный заряд в секулярной Европе и вызывает здесь большой интерес", – заявил "Интерфаксу" в четверг отец Андрей.

Он также отметил, что у многих европейцев можно найти в домах русские иконы.

"Интерес к иконографии очень широко распространен. А в католических и протестантских монастырях везде присутствует православная икона. Это признак времени, раньше такого не было", – констатировал священник.

Кроме того, по его словам, практически во всех католических монастырях читают житие Серафима Саровского. Отец Андрей напомнил, что недавно Брюссельская и Бельгийская епархия Московского патриархата организовала принесение частицы мощей этого святого для поклонения в Шеветоньский католический монастырь в Бельгии.

"Монахи и прихожане прикладывались к мощам и иконе Серафима Саровского по православному обычаю", – рассказал собеседник агентства.

При этом он указал на то, что, "по свидетельству самих католиков, почитание православных святых в Католической церкви расширяется".

Касаясь общей религиозной ситуации в Бельгии, отец Андрей сообщил, что "сегодня посещение католических церквей падает, происходит отток молодежи, храмы пустеют".

"Это при том, что Бельгия является католической монархией, и структуры Католической церкви были в этой стране всегда весьма влиятельны", – заметил он.

По его словам, в действительности Бельгия наравне с Чехией и Нидерландами – "одна из самых атеистических стран в мире, хотя многие формально являются католиками".

"Жизнь Католической церкви малозаметна или почти незаметна в обществе – в СМИ, на улице, хотя и существуют католические учебные заведения", – сказал священник.

В то же время, говоря о православной миссии в Бельгии, он отметил, что тут есть такие приходы, в частности, "весьма сильный и активный приход" Константинопольского патриархата в городе Генте.

В Бельгии также действует монастырь Брюссельской и Бельгийской епархии. "Это единственный в стране православный монастырь, община которого состоит из чистокровных бельгийцев и голландцев", – добавил отец Андрей.