В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Чечне ввели цензуру для артистов как средство борьбы с пошлостью

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20499
Интерфакс-Религия

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС – Министерство культуры Чечни разработало правила поведения для артистов, согласно которым песни и танцевальные номера должны отвечать "требованиям художественного вкуса, а также нормам чеченского менталитета и воспитания".

Следить за соблюдением этих требований будут специально созданные худсоветы, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Исполнителям, в частности, уже не рекомендовано делать ремиксы на старинные народные песни и их ремейки в современной обработке. Кроме того, чтобы выступать на престижных площадках или на чеченском телевидении, артисты должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой".

"До сих пор на эстрадной сцене творилось черт знает что – пел кто хотел, как хотел и что хотел", – заявил один из разработчиков правил, министр культуры Чечни Дикалу Музыкаев.

По его словам, недовольство властей вызвали "появившиеся в огромном количестве эстрадные исполнители, которые не стеснялись ничего – ни плагиата, ни безвкусицы, ни даже откровенной пошлости".

"Мы не могли терпеть эту практику: во-первых, она создавала искаженное представление о чеченском искусстве и культуре, а во-вторых, была во вред самим начинающим артистам, которые сразу приучались к безвкусице", – убежден министр.