В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове

http://www.religio.ru/news/15293.html
"Мри Религий"

В ближайшее воскресенье, в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты, в Шардже будет совершен чин освящения закладного камня первого на Аравийском полуострове русского православного храма.

Его возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В торжественной церемонии примет участие спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в ОВЦС МП.

В. Путин посетит ОАЭ 10 сентября по приглашению президента этой страны, правителя Абу-Даби шейха Халифа Бен Заида аль-Нахайяна, рассказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Договоренность о строительстве храма была достигнута еще в апреле 2004 года на встрече митрополита Кирилла с правителем эмирата Шарджа Султаном бен Мухаммедом аль-Касеми, и в декабре 2005 года Священный Синод РПЦ постановил учредить в Шардже русский православный приход.

В настоящее время русскоязычная община ОАЭ насчитывает около 8 тыс. человек, но все службы проводятся в помещении армянского храма.

Духовное окормление русских верующих, живущих в Эмиратах, совершает игумен Александр (Заркешев) – настоятель русского храма в Тегеране, регулярно совершающий пастырские поездки в ОАЭ.

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Православие   (766)