В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Святыни путешествуют по миру

В Москву доставят самую большую в мире коллекцию буддийских святынь
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20060
Интерфакс-Религия

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС – Крупнейшую мировую коллекцию буддийских реликвий доставят в Москву в преддверии Дня города, 31 августа.

Акция проходит в рамках проекта "Майтрейя" и мирового тура "Сердечных реликвий", переданных монастырями и храмами разных стран мира (Индии, Непала, Таиланда, Китая, Мьянмы и др.) для закладывания в 152- метровую статую Будды Майтрейя.

В Москве редчайшая коллекция святынь, состоящая из 36 реликвий, будет выставлена в Международном центре Рерихов с 1 по 9 сентября.

"Обычно подобные реликвии скрыты от глаз и хранятся в тайниках и закрытых помещениях буддийских храмов и монастырей. А собрание в одном месте такого количества редких святынь – явление почти невозможное", – говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг в Москве инициаторами проекта.

Перед тем, как начать строительство гигантской статуи, буддийские ламы приняли решение отправить реликвии в путешествие по миру, чтобы "дать максимум благословения всем, кто сможет их увидеть".

В этой коллекции есть буддийские артефакты, несколько зубов и костей Будд, включая Будду Шакьямуни, его учеников и последователей; рингселы, представляющие собой кристаллы, похожие на жемчужины, которые извлекают из пепла после кремации тел духовных мастеров буддизма. Реликвии хранятся в стеклянных контейнерах, поэтому посетители смогут их рассмотреть вблизи.

"Последователи буддизма верят, что реликвии являются воплощением духовных качеств сострадания и мудрости, и мастера преднамеренно оставляют их после смерти. Встреча с этими святыми реликвиями может вдохновить нас на развитие намерения любящей доброты в нашем уме и сердце, благодаря чему мы сможем способствовать установлению мира во всем мире. Те же, кому посчастливилось увидеть такие реликвии, испытают большое очищение ума", – сказал вдохновитель проекта лама Сопа Ринпоче.

Согласно священным буддийским писаниям, Майтрейя будет следующим Буддой, который принесет учение миру.

"Само имя Mайтрейя в переводе означает "любящая доброта". В сегодняшнем мире мы действительно нуждаемся в любящей доброте. Этот проект поистине замечателен и является результатом большой решимости и доброго намерения, поэтому от всего моего сердца я восхищаюсь им", – заявил ранее духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV.


http://www.religio.ru/news/15256.html
Мир Религий

Первую и единственную золотую копию рукописи Корана, сделанную в РФ, пригласили на международную выставку в Иране
Первая и единственная золотая копия древнейшей рукописи Корана, изготовленная в России, приглашена для участия в международной выставке в Иране. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замдиректора Института Востоковедения РАН профессор Владимир Исаев, Иран пригласил российский "Золотой Коран" на 15-ю международную выставку "Священного Корана", которая пройдет в Тегеране с 22 сентября по 2 октября. Уникальный экземпляр Корана сделан из золота 999-й пробы.

Министерством культуры Ирана на выставку приглашена также российская компании "WT" (директор и автор проекта Владимир Прусаков), по заказу которой на Московском Монетном Дворе была изготовлена первая и единственная золотая копия древнейшей рукописи VIII века. Это произведение искусства не имеет мировых аналогов.

На его изготовление Монетному Двору потребовалось 1,5 года. Оригинал древнейшей в мире рукописи Корана является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей.

По мнению сторон, широкий показ мировой общественности "Золотого Корана" в Тегеране будет прекрасным символом взаимодействия между Россией и всем исламским миром, еще одним свидетельством конструктивного дружеского диалога и сотрудничества всех наций и конфессий".

На церемонии открытия выставки ожидается присутствие президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

В июне 2007 года "Золотой Коран" экспонировался в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. На открытии выставки посол Лиги Арабских государств в России Джума Аль Фарджани призвал "все арабские и мусульманские страны приобрести такую достойную копию этого благородного Корана, Корана Усмана, и поставить его именно в том месте, которого он заслуживает".

"Королевство Саудовская Аравия обязательно пригласит "Золотой Коран" на Родину Ислама, народы королевства, и других исламских стран, должны увидеть это произведение искусства", – подчеркнул профессор Владимир Исаев.

"Мы очень благодарны Ирану за приглашение участвовать в выставке. С большой радостью мы также примем предложения показать "Золотой Коран" и в других исламских странах", – отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. "Мы уверены, – добавил ученый, – что в этих странах найдутся люди и организации, которые преподнесут в дар это произведение искусства своим лидерам и национальным музеям".


 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)