В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Главы церквей о том, кому и как "помогает Бог"

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20024

Известный раввин считает причиной гибели израильских солдат несоблюдение ими предписаний иудаизма

Иерусалим. 28 августа. ИНТЕРФАКС – Бывший главный раввин Израиля Овадия Йосеф, духовный лидер партии ШАС вызвал критику в свой адрес после заявления о том, будто израильские солдаты гибнут в бою по причине несоблюдения иудейских заповедей.

"Удивительно ли, что солдаты, которые не следуют Торе, не молятся ежедневно, не возлагают тфилин (две коробочки с кожаными ремешками и текстом из Торы, которые прикрепляют к голове и руке – "ИФ"), погибают? Неудивительно", – сказал он в своей субботней проповеди.

Раввин подчеркнул, что те, кто не соблюдают предписания иудаизма, не должны идти воевать. "Господь помогает в войнах тем солдатам, которые верят и молятся. Таких не убьют", – резюмировал О.Йосеф.

Между тем Эли бен-Шем, глава организации "Яд ле-Баним", которая объединяет семьи павших солдат, назвал заявление раввина "постыдным", добавив, что оно спровоцировало гневные звонки, особенно от религиозных родителей, "которые были сильно оскорблены".

Как отметил депутат кнессета Дани Ятом, замечания О.Йосефа не выдерживают критики, поскольку "среди погибших солдат было значительное число глубоко религиозных людей", пишет газета "Джерузалем пост".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20025

Глава украинских униатов считает, что Советский Союз распался по воле Божией

Киев. 28 августа. ИНТЕРФАКС – Лидер украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар усматривает Божественный промысел в подписании Беловежских соглашений в декабре 1991 года о прекращении существования СССР лидерами России, Украины и Белоруссии.

В своем слове в киевском Софийском соборе на совместной молитве религиозных лидеров и политиков по случаю 16-летия независимости Украины глава УГКЦ заявил, что именно по воле Божией перестала существовать советская империя, на основе которой среди прочих возникло и украинское государство, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"И восстало великое чудо Твоей благодати", – обратился Л.Гузар к Всевышнему, констатируя факт обретения Украиной независимости. Он подчеркнул, что после развала СССР, несмотря на все негативные обстоятельства, "начало возрождаться наше государство".

"Шаг за шагом, понемногу мы начали все больше быть собой, а наше государство – более независимым и самостоятельным", – считает верховный архиепископ УГКЦ.

Он также обратился к Богу с молитвой о даровании украинскому народу возможности "увидеть завершение" того "чуда", которое было задумано об Украине.

"Мы благодарим Тебя, Господи, за Твою благодать и умоляем Тебя, Господи, дай нам силу, волю, включиться в творческий процесс возрождения нашего государства", – сказал Л.Гузар.

 Тематики 
  1. Точка зрения церкви   (38)