В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Братия бенедиктинского монастыря во главе с епископом поклонилась мощам Серафима Саровского

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19924
Интерфакс-Религия
Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС – Частицу мощей преподобного Серафима Саровского доставили для поклонения в Шеветоньский католический монастырь (Бельгия).

В минувшую среду специально приехавший по этому случаю католический епископ Намюрский Андре Леонард в сослужении иеромонаха и протодиакона обители совершил молебное пение у святыни. По окончании молитвы верующие католики и православные приложились к мощам святого, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Брюссельско-Бельгийской епархии Московского патриархата.

В своем слове епископ А.Леонард отметил все возрастающее почитание преподобного Серафима внутри Католической церкви. Он выразил благодарность главе и духовенству Брюссельско-Бельгийской епархии за братский жест и отметил, что возможность приложиться к честным мощам святого свидетельствует о прекрасных взаимоотношений между епархией и Православной церковью.

Частица мощей преподобного Серафима была передана 10 августа этого года архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в дар недавно открывшемуся приходу Русской православной церкви в городе Намюр в бельгийской Валлонии. Епископ А.Леонард оказал значительное содействие в открытии прихода, предоставив на безвозмездной основе в распоряжение русских верующих храмовое здание.

В ответном слове протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Никольского кафедрального храма в Брюсселе и храма преподобного Серафима Саровского в Намюре, преподнес в дар монастырю альбом, посвященный торжествам в честь святого, прошедшим в Дивеево.

Он отметил, что продолжающийся процесс обмирщения и настойчивые попытки европейских политиков изгнать Церковь из сферы общественной жизни все больше сближают Православную и Католическую церкви, что придает особую ценность такому открытому месту встречи двух традиций, каким является Шеветоньский монастырь.

В благодарность за посещение монастыря и на память о встрече братия преподнесла отцу Антонию копию старорусского креста с эмалью.

Шеветоньский бенедиктинский монастырь был основан в Бельгии в 1925 году. Богослужения в нем совершаются с тех пор как по латинскому, так и по византийскому (православному) обряду и на церковно-славянском языке. Целью создания монастыря было не обращение православных христиан в католичество, а знакомство западного мира с малознакомой для него богослужебной традицией Восточной церкви. Одним из основателей обители является архимандрит Лев (Жилле), принявший впоследствии православную веру и присоединившийся к епархии Русской церкви в Париже.

Монастырь известен своим братским хором, исполняющим в основном русские церковные произведения на церковно-славянском языке. Значительное место в служении братии уделено научным исследованиям в области православной литургики и подготовке публикаций на различных языках.

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)