В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

По данным социологов, Церкви доверяют 54% россиян

Как со ссылкой на газету "Ведомости" сообщает "Интерфакс-религия", по результатам социологического исследования, проведенного сотрудниками Российской академии государственной службы, Церкви доверяют 54% жителей России, не доверяют – 14%. Таким образом, Церковь заняла в рейтинге доверия второе место после президента Путина, которому доверяют 68% респондентов, а не доверяют – 10%. При этом большинство граждан России заявляет о своем недоверии прокуратуре, милиции, политическим партиям.

Для сравнения: в марте 2004 г., по данным Аналитического центра Юрия Левады, о своем доверии Церкви заявлял 41% россиян, а о недоверии – 8%; в то же время, согласно результатам исследования, проведенного в феврале 2004 г. компанией "ROMIR Monitoring", рейтинг доверия Церкви у россиян составлял целых 73%.

"Русскому человеку нужен сильный лидер и мощная духовная опора"
Декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Добреньков считает закономерным то, что подавляющее большинство россиян доверяют исключительно Президенту и Церкви…

"В последние годы роль и авторитет Русской Церкви в обществе стремительно растет, и особенно это заметно на фоне общей опустошенности, нравственной деградации и отсутствия духовных ценностей в нашей стране", – заявил в эксклюзивном интервью "Русской линии" декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Владимир Добреньков, комментируя результаты недавнего соцопроса, проведенного Российской академией государственной службы. Согласно социологическому исследованию, подавляющее большинство российских граждан доверют исключительно Президенту России Владимиру Путину (68%) и Русской Православной Церкви (54%), передает газета "Ведомости". Индекс доверия другим структурам, например, прокуратуре, милиции, партиям, отрицательный, то есть им большее число граждан не доверяет.

Говоря о высоком доверии общества к Церкви, В.Добреньков заявил, что данный факт говорит о том, что в отсутствии нравственных ориентиров "люди тянутся к традиционным духовным ценностям, которые всегда были воплощены в русской культуре и православии". "В нынешнем российском обществе очень сильна потребность в духовной опоре. Русскому человеку нужен сильный лидер и мощная духовная опора, тем более при отсутствии светской опоры в виде государственной идеологии", – заявил ученый, подчеркнув, что соцопрос Российской академии госслужбы отражает "реальные глубинные процессы, которые происходят в духовной сфере русского человека, в его душе".

"Русский человек хочет не только жить в обществе, но и иметь в этом обществе смысл своего существования. Следование только материальным ценностям ведет к деградации человеческой души и человеческого общества. Культ материального начала ведет к опустошению. Русский человек должен верить во что-то, если у него отнять веру, то он потеряет себя. Сейчас только религия придает жизни человека смысл. Только с ее помощью человек может понять свое предназначение. Деньги, слава, богатство – все это суррогатные ценности, которые не могут дать человеку счастье и смысл жизни", – уверен декан социологического факультета МГУ.

Русская линия