В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Германии возобновилась дискуссия о сайентологах

На минувшей неделе в Германии вновь всколыхнулась общественная дискуссия вокруг деятельности сайентологов. Их воинствующий критик Урзула Каберта из Гамбурга выпустила «Черную книгу сайентологии». Г-жа Каберта возглавляет рабочую группу «Сайентология» в гамбургском земельном управлении внутренних дел.

В Германию и Европу в целом эта базирующаяся в США секта пришла еще в начале 1990-х годов. С тех пор немецкие политики, юристы и даже спецслужбы, ведущие постоянное наблюдение за сайентологами, ломают копья: насколько отвечает ее деятельность общеевропейским представлениям о церковных ценностях в демократическом государстве. Тем временем секта (или Церковь, как ее называют сторонники) пустила довольно глубокие корни в Европе. В Германии численность активных сайентологов оценивается в 6 тыс. человек. В начале года в самом центре Берлина, несмотря на многочисленные протесты, была открыта представительная штаб-квартира Церкви сайентологии. Новый всплеск общественных эмоций вокруг нее возник в связи с выходом на экраны американского фильма «Валькирия», рассказывающего о неудачном покушении на Гитлера в 1944 году. Роль борца антигитлеровского Сопротивления Клауса Шенка фон Штауффенберга сыграл звезда Голливуда Том Круз. Известный артист вне киноэкрана является активным проводником идеологии сайентологии. Шеф баварского МВД Гюнтер Бекштайн поднял эту проблему даже во время презентации полугодового отчета баварского ведомства по охране конституции. Для определенных кругов немецкой молодежи сайентолог Круз становится фигурой «почти культовой», отметил министр.

Две недели назад в Германии все вновь заговорили о сайентологии. Поводом стал побег из Берлина 14-летней падчерицы шефини берлинского отделения секты. Девочка в присутствии своего 26-летнего брата прибыла в Гамбург и попросила поддержки у Урзулы Каберта.

Урзула Каберта требует от главы федерального МВД Вольфганга Шойбле официальной проверки деятельности сайентологов. Сенатор Нагель отметил у них «конструкции мыслей умалишенных», а г-жа Каберта называет организацию «антиконституционной» и «экстремистской». Она, по ее словам, «в 2006 году объявила войну Европе».

Однако реакция федеральных властей Германии на требования скорейшего запрета Церкви сайентологии оказалась весьма прохладной. Обе партии правительственной коалиции христианских демократов и социал-демократов высказались однозначно против такой перспективы. «В настоящее время мы не видим реального шанса на запрет», -- заявил на днях глава комитета по внутренним делам бундестага Себастиан Эдати. Замглавы фракции ХДС/ХСС Вольфганг Босбах также сомневается, что доказательной базы, которой в настоящее время располагает ведомство по охране конституции, окажется достаточно, чтобы перед судом доказать факты антиконституционной деятельности Церкви сайентологии. Тем не менее он потребовал, чтобы эта спецслужба «еще точнее» взяла ее под наблюдение. Против поспешного запрета секты с американскими корнями высказалась и Партия «зеленых». Управляющий делами ее парламентской фракции Фолькер Бек допускает, что мировоззрение сайентологов и их взгляды на личность противоречат ценностям конституции. «Но для запрета общественного объединения всего этого недостаточно», -- подчеркнул г-н Бек. Церковь сайентологии является «в высшей степени проблематичной и пытается злоупотреблять правами религиозной общины для собственных целей», считает он. Тем не менее конституция обеспечивает свободу общественных объединений. Запретить организацию можно лишь в том случае, если будет доказано, что она реализует свои антиконституционные цели наступательно-агрессивными методами, пытаясь свергнуть существующий конституционный порядок. «Сомневаюсь, что в отношении Церкви сайентологии доказать подобное окажется возможным в суде», -- подчеркнул Фолькер Бек.

Юрий Шпаков, Берлин

Источник: "Время новостей"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Германия   (332)