В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

На межхристианской встрече в Тулузе обсуждается проблема прозелитизма

В Тулузе (Франция) началась рабочая встреча ученых-теологов — католических, православных и протестантских — для разработки и принятия общего для всех Церквей Кодекса поведения, в котором будет отражено, каким образом каждая община должна искать и принимать новообращенных.

The Washington Post сообщает, что расположенный в Женеве Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), в результате совместной с Ватиканом работы по проблемам обращений, заявил, что начавшаяся встреча должна привести годичный процесс согласования Кодекса обращения к скорейшему завершению, намеченному к 2009 году.

«Представители Евангелической и Пятидесятнической Церквей будут принимать участие в диалоге впервые, и мы рассматриваем это как хороший знак для конечного успеха данного проекта», — заявил представитель Всемирного Совета Церквей Хуан Мишель.

Эти две активные протестантские Церкви, не раз посягавшие на паству других христианских групп, особенно в Латинской Америке, Африке и Азии, держались в стороне, до того момента, когда в мае прошлого года были предприняты первые усилия, чтобы провести такого рода встречу.

Но на сей раз, хотя и как частные лица, в этой встрече приняли участие высокопоставленные представители группы немецкого философа Томаса Ширрмахера и епископ Тони Ричи из Церкви Господа в Соединенных Штатах.

Хуан Мишель заявил: «Мы всегда хотели, чтобы этот процесс был содержательным и открытым, чтобы все религиозные партнеры из христианских и других конфессий могли внести вклад в формирование Устава».

В первой встрече, состоявшейся в мае прошлого года близ Рима, наряду с христианами, приняли участие буддисты, индуисты, мусульмане, иудеи и представители множества других конфессий.

Встреча в Тулузе на этой неделе в городском Католическом институте собрала около 30 теологов — католиков, протестантов, православных и представителей других Церквей, говорится в заявлении ВСЦ.

«Новообращение — спорный вопрос не только в межрелигиозных отношениях, но и во внутрихристианских отношениях тоже», — сказал Ханс Уко, представитель Всемирного Совета Церквей, ответственный за диалог между конфессиями.

«В Латинской Америке, новообращение является источником напряженности в отношениях между Римско-Католической Церковью и пятидесятниками, такое же положение можно наблюдать в других регионах, где Православные Церкови часто чувствуют себя ‘под прицелом’ некоторых протестантских миссионерских групп», — добавил Ханс Уко.

Официальные лица ВСЦ заявляют, что разрабатываемый Устав будет способствовать смягчению отношений между конфессиями, особенно в отношениях с исламскими лидерами, которые считают новообращенных мусульман вероотступниками. В некоторых странах до сих пор за переход в другую религию грозит смертная казнь.

CathNews/Agnuz/Патриархия.ru

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)