В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Патриарх Алексий призывает Ватикан отказаться от политики, препятствующей сближению Церквей

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал Ватикан "скорейшим образом" покончить с практикой обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ.

"Полагаю важным, чтобы деятельность структур Католической церкви в этих странах не превращалась в прозелитизм", – заявил патриарх во вторник в Москве на встрече с вице-деканом Коллегии кардиналов Роже Эчегараем.

Кроме того, по словам предстоятеля Русской церкви, "актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине, которая осложняется униатской экспансией в те православные области этой страны, где унии никогда исторически не существовало".

Патриарх также обратил внимание гостя из Ватикана на то, что сегодня "идет экспансия унии и в другие страны СНГ".

Алексий II подчеркнул, что "разрешение этих проблем послужит дальнейшему развитию положительных тенденций в православно-католических отношениях".

Говоря об этом, он назвал отрадным, что "контакты между нашими Церквами развиваются, причем во многих областях мы стремимся сообща представить современному миру христианскую позицию и свидетельствовать о своей вере".

Москва. ИНТЕРФАКС