В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Тегеран пытается отбить молодежь у Запада

В Иране набирает обороты беспрецедентная кампания по борьбе с тлетворным влиянием Запада. Полиция арестовала посетителей рок-концерта, обвинив их в нарушении законов шариата. На фоне непрекращающегося давления на Тегеран со стороны США Иран ужесточает требования к собственным гражданам, тем самым надеясь избежать социальных волнений. Однако усиление государственной системы принуждения может привести к окончательной маргинализации иранской молодежи.

Поздно вечером в среду в городе Карадже, расположенном в нескольких десятках километров от Тегерана, полиция ворвалась в частный клуб, где проходили рок-концерт и дискотека. Около 230 посетителей «сатанинского» мероприятия были арестованы, среди них оказались участники нескольких рок-групп, одна певица и несколько иностранцев. В клубе стражи порядка обнаружили около 150 бутылок с алкоголем, наркотики и запрещенные компакт-диски. Кроме того, были изъяты видеокамеры, на которые организаторы якобы с целью дальнейшего шантажа записывали «недостойное» поведение иранских девушек, танцевавших с мужчинами и щеголявших в европейской одежде.

Все задержанные обвиняются в грубом нарушении норм шариата. Напомним, в Иране запрещено проведение совместных мероприятий для мужчин и женщин без официального разрешения. Власти выступают и против таких музыкальных стилей, как рок и рэп, усматривая в них влияние западной культуры. Большинство задержанных принадлежит к так называемой «золотой молодежи». Несмотря на запреты официальных властей, дети обеспеченных родителей не отказываются посещать подобные мероприятия, а число иранских рок-групп, вынужденных уходить в подполье, продолжает расти.

Рост подпольной молодежной культуры в Иране совпал с усилением давления на Тегеран со стороны США. Президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад озабочен возможностью проникновения в молодежную среду «революционных идей» с Запада и намерен любыми средствами оградить иранское общество от влияния «враждебной» культуры и чужого образа жизни. В результате в настоящий момент в Иране заблокировано более 4 тыс. интернет-сайтов. Серьезный удар иранское руководство нанесло и по СМИ: за четыре месяца закрыты 30 газет и журналов.

В последние месяцы в стране участились аресты за нарушение предписываемых властями формы одежды и внешнего вида. В прошлом месяце полиции были даны специальные указания задерживать молодых людей с «западными» прическами. Многих отправили в тюрьму на несколько дней или даже часов в качестве предупреждения, а затем выпустили на свободу, при этом выяснив имена их парикмахеров и взяв письменные обязательства постричься после освобождения.

Неправильный внешний вид — это еще не самый страшный проступок. По словам главы иранской полиции генерала Исмаила Мукаддама, с апреля этого года по подозрению в употреблении наркотиков были арестованы 430 тыс. человек. Еще почти 6,5 тыс. находятся в тюрьмах по обвинению в сексуальной близости до вступления в брак. В итоге все иранские тюрьмы оказались переполнены. Глава национальной пенитенциарной системы Али-Акбар Яссаки бьет тревогу: тюрьмы рассчитаны максимум на 50 тыс. человек, а в настоящий момент количество заключенных превышает эту цифру втрое.

Растущее неприятие общих принципов шариата в молодежной среде сочетается с ужесточением государственного режима. Проводимая в Иране кампания по искоренению инакомыслия уже обострила противоречия внутри иранского общества. В стране, где более трети 70-миллионного населения составляют лица, не достигшие 30-летнего возраста, недовольство молодежи может привести к социальному взрыву.

Василий РУЛИНСКИЙ

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)