В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Патриарх Алексий о пианистке Марии Юдиной: ее жизненный путь является свидетельством стойкости в вере

На имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поступило письмо от жителя американского города Дублин (штат Огайо) Питера Форда.Автор письма обратился к предстоятелю Русской Православной Церкви с просьбой рассмотреть вопрос о церковном признании заслуг известной советской пианистки Марии Вениаминовны Юдиной, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. По его мнению, явленное М. Юдиной открытое свидетельство о православии в условиях советской действительности сродни исповедничеству. Она не раз подвергалась преследованиям: так, в 1930 году М. Юдина была уволена из Ленинградской консерватории, где она преподавала, «за религиозные взгляды».

В своих воспоминаниях Дмитрий Дмитриевич Шостакович приводит эпизод, когда, получив от И.В.Сталина за запись одного из концертов 20 тысяч рублей, она передала эти деньги храму, прихожанкой которого была, о чем в письме известила Сталина, особо отметив, что будет молиться Богу о прощении его многих прегрешений.

Скончалась М. Юдина в 1970 году, похоронена на Введенском кладбище в Москве.
В ответном послании предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отмечает, что «жизнь Марии Вениаминовны – как и многих других ее верующих современников, испытавших на себе всю тяжесть антирелигиозной политики советской власти, – является ярким свидетельством стойкости в вере и гражданского мужества».

«Этот пример исповедничества чрезвычайно важен для современного человека, подчас окруженного ложными представлениями о жизни, ибо помогает понять очевидную истину: как бы ни были ценны земная жизнь, достаток и комфорт, – во всех случаях они не ценнее вечности», – считает Патриарх Алексий.

Алексий II выразил убеждение, что «жизнь и служение Марии Вениаминовны Юдиной, нашедшей в себе силы в тяжелые годы гонений сохранить в своем сердце искреннюю веру во Христа и Его Церковь, найдут своего исследователя и будут по достоинству оценены потомками».