В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новый документ Конгрегации по делам вероучения не утверждает превосходство католицизма над другими конфессиями

Представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини в интервью порталу "Интерфакс-Религия" прокомментировал два последних документа Римско-католической церкви, имеющих стратегическую важность с точки зрения задач и приоритетов ватиканской политики, – "Ответы на некоторые вопросы, касающиеся конкретных аспектов доктрины Церкви", и апостольское послание Бенедикта XVI "Summorum Pontificum" о латинской мессе.

– Как, по-Вашему, может отразиться на экуменическом диалоге публикация ватиканского документа о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями?

– Новый документ, опубликованный Конгрегацией по делам вероучения, как пишется во введении к нему, возник из желания уточнить некоторые выражения церковного учения о католической экклесиологии и поэтому, как правильно заметил на днях митрополит Кирилл, не несет в своей основе ничего нового и полностью соответствует учению Католической церкви. Внимательно изучив его содержание, я бы не стал говорить, что в нем утверждается "превосходство Католической церкви над другими христианскими конфессиями". Скорее, здесь объективно излагаются свойства, позволяющие считать Церковью "церковную общину". Прежде всего, это апостольское преемство, передаваемое в таинстве рукоположения и присутствующее, как подчеркнул недавно митрополит Кирилл, в Православной церкви, но отсутствующее в церковных общинах, возникших вследствие Реформации.

На самом деле в тексте мы читаем, что и "отделенные" Церкви являются "средствами спасения, ценность которых исходит из самой полноты благодати и истины, вверенной и Католической церкви". С другой стороны, в документе подчеркивается необходимость поисков пути к единству, в котором нуждается также и сама Католическая церковь, чтобы быть до конца самою собой, как это следует из дальнейшего текста: "Кафоличность, свойственная Церкви, ведомой преемником Петра и епископами, пребывающим в общении с ним, из-за разделения христиан, сталкивается с преградой, мешающей ее полному осуществлению в истории".

– Другим поводом для всеобщих дискуссий, поданным Ватиканом за последнее время, стало апостольское послание motu proprio папы Бенедикта XVI "Summorum Ponticifum", упростившее процедуру служения в католических приходах латинской мессы. Возможна ли, по Вашему мнению, практика служения Тридентской мессы в Москве и других городах России? Насколько это востребовано здесь, есть ли заинтересованность в этом в среде российских католиков?

– Я хотел бы уточнить, что здесь речь не идет о Тридентской мессе, но о богослужении по Римскому миссалу (Missale Romanum), опубликованному папой Иоанном XXIII в 1962 году и канонически никогда не отмененному. Данную литургию можно будет служить в качестве экстраординарной формы богослужения, а миссал, опубликованный папой Павлом VI и затем дважды переизданный папой Иоанном Павлом II, остается обычной формой евхаристического богослужения. Между прочим, мы не должны забывать, что использование предшествующей редакции миссала предполагает определенную степень литургического образования, а также достаточное знание латыни. Как первое, так и второе встречаются ныне не столь часто. Неправильно говорить о "двух обрядах", речь идет о двух редакциях одного и того же канонического обряда.

Как подчеркивает Его Святейшество Папа Бенедикт XVI, "нет никакого противоречия между одним и другим изданием Missale Romanum (Римского миссала). В истории литургии имеет место рост и прогресс, но нет никакого разрыва. Мы все должны сохранять богатства, возросшие в вере и молитве Церкви, и отводить им надлежащее место". Я лично всегда отмечал в России большое внимание к красоте и благоговению богослужения, благодаря в том числе и доминирующему влиянию православной культуры. Призыв папы заново осмыслить значение литургического измерения очень положительно вписывается в данный контекст. Это сможет осуществиться как с использованием в некоторых случаях миссала 1962 года, так и – по преимуществу – в новом открытии традиционных элементов богослужения при использовании обычного миссала.

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)