В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российские буддисты примут участие во всемирном медитационном марафоне

http://www.rian.ru./society/20070729/69876049.html
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости, Ольга Липич.
Всемирный медитационный марафон продолжительностью 72 часа стартует в воскресенье в 550 буддийских центрах школы Карма Кагью в 45 странах мира, в том числе в России.

Как сообщил РИА Новости президент Российской ассоциации буддистов Карма Кагью Александр Койбагаров, с 22.00 мск 29 июля до 22.00 мск 1 августа сотни тысяч участников акции по всему миру прочтут в общей сложности более 100 миллионов мантр (заклинаний) о сочувствии и взаимопонимании. " Цель марафона – создать поле позитивной энергии, которое бы объединяло всех людей, и помогало сохранять мир", – сказал собеседник агентства.

Во время медитации верующие будут концентрироваться на образе Белой Тары (Белой Освободительницы), которая, согласно буддийскому учению, развивает сострадание и терпимость, дает умиротворение. Одним из ее воплощений российские буддисты считали императрицу Екатерину II.

Центром всемирного медитационного марафона станет немецкий город Кассель, где соберутся несколько тысяч последователей Карма Кагью под руководством 17-го Гьялва Кармапы (главы школы) – Тринле Тхайе Дордже, а также инициатора акции – известного европейского ламы Оле Нидала. На время марафона все буддийские центры будут связаны друг с другом через Интернет, в сети будет вестись прямая трансляция из Германии.

Российская ассоциация буддистов школы Карма Кагью насчитывает 65 центров, расположенных по всей стране – от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Ставрополья. В крупнейших из них (Московском, Санкт-Петербургском и Новосибирском) – по несколько сотен человек, так что в сумме в марафоне примут участие несколько тысяч россиян.

"В течение трех суток люди будут приходить в наши центры и подключаться к марафону, как бы передавая друг другу эстафету. Для этого заранее были специально составлены графики. Думаю, на начало марафона у нас в центре на Петровском бульваре соберется 50-80 человек", – сообщила РИА Новости одна из руководителей Московского буддийского центра Карма Кагью Елена Леонтьева.

Карма Кагью – одна из самых древних и крупных школ тибетского буддизма, уделяющая особое внимание медитации и познанию природы ума. Однако в России, в отличие от западноевропейских стран, она насчитывает немного последователей. В традиционных буддийских регионах России распространено учение другой тибетской школы (Гелугпа).