В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Папу Римского ждут в Китае.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19449
Интерфакс-Религия

Пекин. 26 июля. ИНТЕРФАКС – Высокопоставленный представитель поддерживаемой властями, но административно не зависимой от Ватикана Китайской католической патриотической ассоциации (ККПА) дал положительную оценку недавнему письму Бенедикта XVI к китайским католикам и выразил надежду, что папа посетит Китай и отслужит там мессу.

"Я очень надеюсь, что однажды увижу папу здесь, в Пекине, совершающим мессу для нас, китайцев", – заявил зампред ККПА Лю Бинянь, слова которого приводит итальянская газета "Репубблика".

Представитель китайских католиков, согласившихся в 1951 году прервать связи с Ватиканом по требованию Коммунистической партии, через газету выразил пожелание послать "особое приветствие" папе, сказав: "Пусть он знает, что мы за него всегда молимся, и пусть Господь нам даст возможность принимать его здесь, среди нас".

Однако Бенедикт XVI не спешил дать ответ итальянским журналистам, в среду попросившим у него комментариев по поводу неожиданного сигнала из Пекина. "Я пока не могу сказать. Это не так просто", – сказал он, выходя из церкви на севере Италии, где проводит свой отпуск.

В письме папы всем китайским католикам, опубликованном 30 июня, содержится призыв к восстановлению единства между официально признанной католической церковью в КНР и подпольными общинами, сохраняющими подчинение римскому престолу.

Лю Бинянь считает, что новое папское письмо представляет "большой положительный сдвиг" по сравнению с прежними заявлениями Ватикана. "Тут больше нет противостояния социализму. Нас не обвиняют в расколе. Впервые получается, согласно словам папы, что китайцы могут быть католиками и при этом любить собственную страну", – сказал он.

Функционер ККПА выразил надежду на то, что и по спорному вопросу о назначении епископов удастся найти взаимоприемлемое решение: "Проблема может и должна быть разрешена. Надеюсь, скоро".

В то же время Лю Бинянь подчеркнул, что Китай, помня прежнюю деятельность иностранных колонизаторов и миссионеров, никогда не позволит использовать религию для вмешательства в свои внутренние дела, иначе "мы останемся колониальной церковью". В частности, "Пекин никогда не примет того, что церковь творила в Польше", – заявил он, имея в виду поддержку "Солидарности" со стороны Иоанна Павла II.

При этом религиозная роль папы Римского не ставится под вопрос. "Только Святой Престол представляет Иисуса на земле, и этому мы как католики должны следовать", – признал Лю Бинянь.

* * *

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19462

Пекин. 27 июля. ИНТЕРФАКС – Китайские власти поспешили скорректировать сигнал об их готовности пригласить в страну папу Римского Бенедикта XVI, который мировая общественность увидела в недавнем интервью представителя проправительственной Китайской католической патриотической ассоциации (ККПА) итальянской газете "Репубблика".

Как оказалось, сначала папа должен порвать отношения с Тайванем и отказаться от претензий на высшую власть при поставлении католических китайских епископов.

"Ватикан должен разорвать "дипломатические отношения" с Тайванем и прекратить вмешательство во внутренние дела Китая, если хочет нормализовать связи с Пекином", – говорится в редакционной статье, опубликованной в четверг на первой странице правительственной газеты "Чайна дейли".

При этом издание ссылается на того же функционера ККПА Лю Биняня, который на текущей неделе на страницах итальянской газеты слал "особое приветствие" папе, заверял его в постоянных молитвах всех китайских католиков и выражал надежду, что увидит папу "здесь, в Пекине, совершающим мессу для нас, китайцев".

Лю Бинянь, выступивший накануне на католической ассамблее в Пекине по случаю 50-летия ККПА, пояснил, что итальянцы "проигнорировали предварительные условия, которые он обозначил".

"Я имел в виду, я надеюсь на то, что папа сможет посетить Китай и отслужить мессу, но лишь после нормализации дипломатических отношений", – заявил зампред ККПА. "Без независимости китайское католическое общество никогда бы не возродилось", – добавил он.

Глава Патриотического движения "Трех независимостей" протестантских церквей Китая Цзи Цзяньхун, выступая на том же собрании, заявил: "Патриотизм и религиозная вера сочетаются в Библии. Независимость в религиозной деятельности – это часть национального суверенитета".

В другой статье, помещенной в том же номере "Чайна дейли", осуждается присущее "до недавнего времени" Ватикану стремление "влезать во внутренние дела китайской католической общины", особенно в вопросе о поставлении епископов.

"Мы не видим основания для подобного вмешательства", – говорится в статье, однако "китайские власти выразили готовность к ведению конструктивного диалога с Ватиканом" в том числе и по этому вопросу.

"Знаками искренности" должны считаться предварительные уведомления Ватикана о поставлении новых епископов, которые делались в последнее время. Это показывает, что китайское правительство "не является антикатолическим", поэтому Ватикан "может воспользоваться преимуществами", вытекающими из "нового интереса" атеистической Компартии Китая к "пацифистскому и объединяющему потенциалу религий".

Надежды Лю Биняня могут и сбыться, говорится в заключение статьи, но в том случае, "если китайская сторона увидит проявление доброй воли, которой давно ждет от Ватикана".


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Католицизм   (357)