В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Конфликт "физиков и клириков"

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19412
"Интерфакс-Религия"
Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС – Призывы некоторых ученых ограничить вмешательство Русской православной церкви в общественную жизнь и обвинить ее в подмене "знаний, накопленных наукой, верой", свидетельствуют об их нежелании по-настоящему ознакомиться с церковной точкой зрения на проблемы науки и общества, считают в Московском патриархате.

"Церковь, по крайней мере в России, никогда не становилась в ряды противников науки. Напротив, в разливанном море суеверий и языческих басен Церковь и наука объективно являются союзниками", – заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Он напомнил, что мнение Русской православной церкви по вопросу ее взаимооотношений с миром науки отчетливо сформулировано в "Основах социальной концепции", и подчеркнул, что за годы, прошедшие с момента их принятия, "с этим мнением мог ознакомиться даже самый ленивый человек".

Отец Михаил также привел слова Михаила Ломоносова, подчеркнув "бесспорность" его заслуг перед наукой: "Наука и религия в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет".

"Примечательно, что великий русский ученый отмечает здесь мотив: люди, которые пытаются поссорить религию и науку, вдохновляются на это своими собственными страстями и пороками, и в первую очередь, тщеславием", – заметил священник.

Поэтому, по его мнению, очевидно, что "вовсе не судьба науки беспокоит режиссеров таких заявлений", как недавнее письмо группы академиков РАН руководству страны с обвинениями Церкви в "попытках подвергнуть сомнению научные знания", в частности, вводя теологию в перечень научных специальностей, а также в активном участии в общественной жизни страны.

"Удивляет глухота и слепота таких людей. Представители Церкви не один, не два и даже не десять раз разъясняли всем вопрошающим, в том числе посредством СМИ, что Церковь не стремится стать частью государственной машины, потому что такой ее статус не принесет добра никому – ни Церкви, ни государству", – заявил собеседник агентства.

Однако, по его словам, "усиленные протесты, раздавшиеся на фоне летнего информационного затишья", подталкивают к неутешительным выводам: по мысли одного древнего апологета христианства, гонения на Церковь есть дело врага рода человеческого, то есть дьявола".

"И люди, усиленно пытающиеся выжить Церковь из жизни общества, просто творят его (дьявола – "ИФ") волю, и эта глухота и слепота есть лишь прикрытие его настойчивого стремления втолкнуть нашу страну и ее народ в жуткую атмосферу безбожных пятилеток", – отметил отец Михаил.

Он напомнил, что попытки вытеснить Церковь в сферу частной и личной жизни человека "никогда не становились последним словом в борьбе секуляризма с Церковью, и "комиссары в пыльных шлемах" продолжали свою деятельность, стремясь контролировать и эту сферу тоже".

"Что может быть более "частным и личным", чем семейная жизнь и воспитание детей? Но люди старшего поколения могут много рассказать о том, как нелегко было оставаться верующим отцом или матерью в советское время", – сказал священник.

Современность, по его словам, "тоже не отличается вегетерианским нравами, хотя на смену кровавому большевистскому идолу "нового человека" приходит другой идол, на первый взгляд приличный, – идол политкорректности и безбожного гуманизма".

"Сегодня в странах, называющих себя свободными, происходят судебные расправы над пасторами, осмелившимися публично назвать содомию грехом, а оруэлловский термин "мыслепреступление" уже находит практическое применение. Такого ли будущего хотят для своей страны те, кто сегодня стремится любой ценой заставить Церковь вновь замолчать?" – подытожил представитель Московского патриархата.

* * *

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19415

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС – Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призывает академиков РАН и представителей Русской православной церкви не обмениваться обвинениями, а обсудить спорные вопросы, которые на этой неделе стали причиной острой полемики между ними.

"Такого рода вопросы: что важнее – Бог или естественные природные законы, не решаются ни одним судом. Поэтому, если в обществе возникают подобные проблемы, их надо обсуждать содержательно, по существу – они не решаются кавалерийскими наскоками. Здесь нужен диалог", – сказал В.Лукин "Интерфаксу".

Пока же, по его мнению, обе стороны "больше стремятся обменяться яркими эпитетами".

"Я считаю, что здесь можно организовать один или серию круглых столов для обмена мнениями по существу, и я готов в них участвовать", – сказал омбудсмен.