В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Наука против религии

По материалам СМИ

Видные российские ученые обнародовали вчера письмо президенту России с протестом против действий Русской православной церкви, которая, по их мнению, наращивает свое влияние и проникает во все сферы общественной жизни, чем мешает развитию науки. Обращение исходит от 10 ученых, среди которых – нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов. Академики выступают против введения на всех ступенях образования дисциплин, посвященных религии. Особое опасение у них вызывает свежая резолюция такой общественной организации, как Всемирный русский народный собор, предлагающая ввести в школе преподавание основ православной культуры. Академики считают, что религии не место в школе. "РПЦ хочет вернуть себе такое же положение, как до Октябрьской революции, и преподавать повсеместно Закон Божий, – сказал один из авторов письма Виталий Гинзбург. – Это явно противоречит Конституции РФ, согласно которой у нас светское государство и ни одна религия не имеет особых прав".

Больше всего ученых раздражает недавний призыв РПЦ внести теологию в перечень научных специальностей. Академики не считают богословие наукой, поскольку оно не оперирует фактами, логикой и доказательствами, а основано на вере.

Ученые напомнили, что конституционно церковь отделена от государства, однако ее влияние ощущается практически во всех сферах, в том числе в образовательной и даже научной. Попытку включить теологию в перечень научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии, утверждающей присуждение научных степеней, академики, среди которых два лауреата Нобелевской премии – Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, восприняли почти как личное оскорбление.

«Мы не воспринимаем теологию как науку», – заявил академик Гинзбург, считающий «полным бредом» перспективу появления в России официально зарегистрированных кандидатов или докторов теологии. В обращении академиков к президенту особо подчеркивается, что «любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой». Собственно, желание РПЦ приравнять к научному учению «совокупность религиозных догм», равно как и более успешное внедрение в умы чиновников и простых россиян мысли о необходимости введения в школьную программу курса «Основ православной культуры» и подтолкнуло атеистов из РАН к написанию письма Владимиру Путину. «Мы сочли необходимым отреагировать на то, что православные уроки уже вводятся в школах, хотя еще и не на федеральном, а на региональном уровне», – пояснил г-н Гинзбург. Примечательно, что это обращение является, скорее, эмоциональным всплеском ученых – Виталий Гинзбург признает, что особо не рассчитывает на ответ власти атеистам из РАН.


 Тематики 
  1. Религия и наука   (147)