В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Небесные покровители интернета

http://www.religio.ru/news/9016.html
"Мир Религий"

Русская православная церковь "положительно относится к интернету и использует его возможности для распространения православной культуры". Об этом заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС секретарь ученого совета Московской духовной академии Павел Великанов.

По словам священника, в 1996 году, т.е. "два года спустя после появления Рунета Московская Патриархия открыла в нем свой сайт и сейчас активно использует его для связей с общественностью", что "позволяет преодолеть психологический барьер между клиром и миром".

Всего же в русском сегменте Интернета существует более 2 тысяч интернет-ресурсов церковного содержания. Великанов назвал интернет "прекрасным средством для дистанционного обучения основам православной культуры", особенно в нашей стране с ее огромными расстояниями, однако обозначил в качестве одной из приоритетных задачу повышения качества дистанционного преподавания. С этой целью, пояснил Великанов, уже идет работа над созданием интернет-библиотеки религиозной литературы, которая откроет доступ всем желающим к бесценным сокровищам христианской культуры.

Великанов добавил, что "Русская православная церковь могла бы предложить в качестве образа покровителя русского интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром письмами". На Западе, в Римско-католической церкви уже есть свой покровитель Интернета – это святой Исидор.