В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Ватикане сказали, что только католичество обладает полнотой христианства

"Мир и мы"

РИМ, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Голяев/. Ватикан выступил во вторник с весьма спорным заявлением, которое наверняка вызовет бурную реакцию всех других церквей. "Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, – говорится в распространенном здесь заявлении Святого Престола. – Другие церкви – православная и протестантская – не могут претендовать на такое положение".

Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как "признание возможности существования церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях". Такого рода "заблуждения" Ватикан характеризует, как "ошибочные" и "безосновательные".

* * *

МОСКВА, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Русской православной церкви /РПЦ/ заявление Ватикана о превосходстве католической церкви над другими христианскими конфессиями не считают новостью и расценивают как открытость позиции. "Оно не несет в себе ничего нового и полностью соответствует учению католической церкви", – сказал во вторник журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл в отношении документа, опубликованного Конгрегацией по вопросам вероучения Ватикана.

В тексте говорится: "Христос основал здесь, на земле, только одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, управляемой преемником апостола Петра". Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

"Это честное заявление. Оно гораздо лучше, чем так называемая церковная дипломатия, потому что ясно показывает насколько мы близки и насколько мы разделены", – сказал митрополит Кирилл. "Меня такие документы не удивляют, наоборот, я приветствую честные заявления. Чтобы иметь откровенный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", – подчеркнул он.

В то же время митрополит напомнил, что "православная церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной церкви, поэтому то, что сказано в католическом документе /относительно истоков церкви – прим. корр. ИТАР-ТАСС/, мы с полным правом относим и к церкви православной".

 Тематики 
  1. Ватикан   (61)