В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

На межпарламентской ассамблее православия

"Религия и общество"
АФИНЫ. /Юрий Малинов/. Российская государственная политика неразрывно связана с духовностью и православием как фундаментом менталитета российского народа. Об этом заявил здесь сегодня министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов на первом заседании министров культуры стран – участниц Межпарламентской ассамблеи православия /МАП/, входящих в Международный секретариат МАП. Во встрече приняли участие министры культуры Греции, России, Болгарии, Кипра, а также посол Украины.

Соколов отметил, что аспект связи культуры и духовности стал для РФ в последнее время одним из самых значительных. "Недавно в послании президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию прозвучали слова о значении духовности, нравственных устоев общества как условия для его выживания и прогресса, – сказал министр. – Казалось бы, естественные и сами собой разумеющиеся понятия, но нужно отдавать должное тому периоду материалистического сознания, которое в России очень долгое время отодвигало на задний план эти высшие духовные ценности. То, что сегодня государственная политика стала неразрывно связана с духовностью и православием как фундаментом менталитета российского народа, это, безусловно, достижение, которым мы гордимся".

Соколов сообщил своим коллегам, что в России появились праздники, которые имеют статус церковно-государственных. "В качестве примера можно привести совсем недавно отмечавшиеся Дни славянской письменности и культуры, связанные с именами святых Кирилла и Мефодия, – сказал он. – Это, безусловно, большой и важный шаг в этой сфере. В государственных органах власти РФ есть специальные структуры, роль которых заключается в поддержке стремления общества к духовности. Имеется Президентский совет, правительственная комиссия, занимающаяся проблемами конфессий, комитеты в Совете Федерации и Госдуме. Это общая выверенная концепция".

По словам главы министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, его ведомство также имеет очень большие полномочия в определении форм сотрудничества и проектов, которые направлены на поддержку православия. "Причем очень важно, что в настоящее время для этого имеется ощутимая финансовая база, – отметил Соколов. – Когда я приступил в 2004 году к исполнению обязанностей министра, на реставрацию православных храмов из бюджета государства выделялось 200 млн рублей в год, в 2005 году – уже 400 млн рублей, в 2006 году – 750 млн рублей, а в этом году – 1 млрд 200 млн рублей. Прогрессия совершенно очевидна, и крайне важно, что определение приоритетов, то есть храмов, которые будут реставрироваться, происходит при согласовании с Московской Патриархией".

Российский министр отметил, что молодежь в России сейчас идет в храмы, в стране возрождаются виды культуры, созданные церковью, такие как возведение алтарей, золотое шитье и литье колоколов, а в ведущих консерваториях России изучаются каноны церковного пения.

В свою очередь, министр культуры Греции Георгиос Вулгаракис сообщил, что возглавляемое им ведомство через Европейский центр византийских и поствизантийских памятников провело значительную работу в странах Юго- Восточной Европы и Восточного Средиземноморья по научному изучению, защите, консервации и реставрации объектов, относящихся к византийской и поствизантийской эпохам. "У Греции имеется большой опыт и организационные возможности для содействия сохранению памятников православной церкви, принадлежащих к мировому культурному наследию", – подчеркнул Вулгаракис, предложив всем заинтересованным сторонам помощь Афин в спасении православных храмов и других объектов, которым грозит опасность исчезновения.

Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи православия Стелиос Папатемелис сообщил, что в МАП, штаб-квартира которой расположена в Афинах, в настоящее время входят представители 24 парламентов стран с православной традицией. Ассамблея, как политическая организация, уже 15 лет осуществляет деятельность с целью объединения и реализации инициатив православных парламентариев стран европейского континента