В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Турция: обряд обрезания теперь проводится бесплатно

"Пульс планеты"
РАБАТ, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Еровченков/. Решением правительства Турции в разряд бесплатных медицинских услуг государства попал с этого месяца и такой традиционный обряд, как "сюннет" – обрезание. "Сюннет" – обязательное для каждого турецкого мусульманина таинство, после которого он имеет право называться мужчиной.

До недавнего времени на совершение этого религиозного обычая семья затрачивала в поликлиниках или у частных врачей не менее 40 долларов. Это, разумеется, было накладно для родителей мальчика, учитывая весьма скромные доходы турок, особенно в провинции. Теперь эти расходы берет на себя государство. Ежегодно, как подсчитал турецкий телеканал НТВ, из казны 70-миллионой Турции будет выплачивать примерно 250 млн долларов на казалось бы совсем простую операцию по отсечению крайней плоти.

На первый взгляд, как отмечает НТВ, нынешний кабинет происламской Партии справедливости и развития /ПСР/ во главе с Тайипом Эрдоганом сделал благородный гуманный жест, особенно для слабо защищенной прослойки населения. Однако то обстоятельство, что это решение вступило в силу непосредственно накануне досрочных парламентских выборов, намеченных на 22 июля, говорит о ловком ходе правительства Эрдогана. В нынешней острой борьбе за власть между умеренными исламистами ПСР и твердыми приверженцами светского режима в Турции снятие семейных расходов по оплате "сюннета" может прибавить партии Эрдогана немало дополнительных голосов избирателей.