В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Кумари" обвинили в нарушении традиции

"Пульс планеты"
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Поездка в США обошлась непальской живой богине потерей ее божественного статуса. По мнению жрецов храма в Бхактапуре, расположенного близ столицы Непала – Катманду, 10-летняя Санджани Шакья, которой индусы и буддисты на протяжении 8 лет поклонялись как "кумари" – земному воплощению небесной покровительницы гималайского королевства, совершила проступок, полностью противоречащий древней традиции и лишает ее ореола святости. В поездку за рубеж она отправилась по приглашению создателей британской документальной киноленты, рассказывающей об истории, обычаях и современной жизни Непала. Ее появление в Соединенных Штатах широко освещалось прессой, что и послужило поводом для санкций.

"Никто не давал Санджани разрешения покидать страну, – утверждает главный настоятель храма Джай Прасад Регми. – Она допустила святотатство, и теперь мы должны искать новую "кумари", чтобы возвести ее на престол".

Обычай избрания живого божества существует в нескольких храмах в непальской долине Катманду на протяжении многих столетий. Еще в младенческом возрасте в соответствии со строго соблюдаемым древним ритуалом на эту роль выбирают девочек из буддийского рода Шакья, когда им исполняется 2-4 года от рождения. Предпочтение отдается претенденткам с идеальной гладкой кожей, лишенной каких-либо заметных изъянов, включая мельчайшие шрамы, обладательницам прекрасных глаз, густых, шелковистых волос и зубов, подобных жемчугам. Вероятно, именно так непальцы рисуют себе образ небожительниц. К тому же малышки должны не бояться темноты и суметь пройти ряд других испытаний.

Во время религиозных празднеств облаченную в прекрасные одежды "кумари" усаживают в храмовую колесницу или паланкин, возглавляющие красочные, торжественные процессии. А в обычные дни девочка-богиня должна присутствовать в храме во время службы, а также иногда появляться в окошке своей обители, чтобы благословлять прихожан.

Cвою особую миссию "кумари" несут до наступления половой зрелости, после чего их просто отправляют на "пенсию", которая составляет порядка 17 долларов в месяц. Самая главная из живых богинь, восседающая в построенном в 15 веке великолепном храме на столичной площади Дарбар, находится в более привилегированном положении: ее ежемесячное "выходное пособие" равно примерно 50 долларам.

Несколько месяцев назад по иску правозащитных организаций непальский верховный суд вынес решение о проведении специального расследования с целью установить – не нарушает ли традиция "кумари" человеческих прав избранницы на роль божества. В частности, речь идет о таких абсолютно земных радостях и привилегиях, как возможность поиграть со своими сверстниками, пообщаться с родителями и родственниками или научиться читать и писать. Официальные лица, которым поручено разобраться в проблеме, утверждают, что работа идет, но для получение ответа требуется собрать еще немало дополнительной информации.


 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. Индуизм   (26)