В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Александра Меня убил журналист Бычков?

http://www.religare.ru/monitoring43060.htm
Религия и СМИ
Источник: KMnews.ru

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин высказал мнение, что правоохранительным органам следует более тщательно выяснить, причастен ли журналист Сергей Бычков к убийству священника Александра Меня.

"Меня лично удивляет, что авторы фильма об отце Александре Мене, который был недавно показан на российском телевидении, использовали такой сомнительный, по моему мнению, источник, как журналист Сергей Бычков", – заявил отец Всеволод журналистам в пятницу.

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что вскоре после убийства священника Сергей Бычков "с необычайной энергией излагал в некоторых СМИ свои версии этого преступления, намекая на причастность к нему спецслужб, церковных кругов и так далее".

"На мой взгляд, этот человек, по сути, громче всех кричал "Держи вора". Возникает вопрос: почему он это делал? Ведь, как известно, на воре шапка горит", – сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

Протоиерей Всеволод Чаплин:
"Я считаю, что он как человек, имевший непомерные амбиции и завидовавший харизме отца Александра, был способен на злой умысел против него, и вероятность этого была недостаточно изучена правоохранительными органами", – заключил отец Всеволод.

"К тому же, – продолжил священник, – Бычков, на мой взгляд, всегда мечтал о революции в церкви, о том, чтобы сместить иерархов или подчинить их контролю мирян. Об этом говорят его публикации. Чем не мотив для организации, провоцирования или даже осуществления убийства: сделать это для того, чтобы потом обвинить иерархов и якобы связанное с ними КГБ? Именно на их "виновность" потом и намекал Бычков в своих статьях. А в то время подобное обвинение могло закончиться охотой на ведьм".

По словам отца Всеволода, после удара топором отец Александр прожил еще несколько минут и разговаривал с прохожими. "Он отказался сказать, кто на него напал. Можно предположить, что он знал этого человека и либо не хотел с ним ссориться, либо боялся его", – предположил священник.

В то же время он отметил, что в окружении отца Александра, "мне думается, не было другого столь политизированного и склонного к агрессивным действиям человека, как Бычков". Так, по словам отца Всеволода, священник Борис Развеев, "посвященный в детали личной жизни Бычкова, беседуя с журналистами, утверждал, что Бычков гонялся за ним с топором, когда тот помогал его жене вывозить ее имущество".