В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Первый в России выпуск исламских теологов состоится в Казани

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18969
Интерфакс-Религия

Казань. 28 июня. ИНТЕРФАКС – Первый в России выпуск бакалавров-теологов с углубленным изучением ислама пройдет в пятницу в Российском Исламском университете в Казани.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе вуза, всего в этот день диплом о высшем образовании получат 25 юношей и девушек – десять выпускников теологического факультета и 15 студентов, закончивших обучение на факультете исламских наук – бакалавров в области исламского права и коранистики.

"Российский исламский университет стал первым среди религиозных вузов России, который выпускает теологов с углубленным изучением ислама", – сказал представитель пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, в РФ обучение по специальности "теология" ведется почти в двадцати вузах, в том числе в трех исламских. В течение четырех лет студенты, получающие по завершении вуза степень бакалавра, изучают историю религий, религиозное законодательство страны и другие дисциплины. Углубленное изучение одной религии – в данном случае ислама – занимает около 30% от общего объема учебной программы, то есть около 2500 учебных часов.

Представитель пресс-службы сообщил, что теологи получат диплом государственного образца, они имеют право преподавать в школах, вузах и любых других светских учебных заведениях теологию, религиоведение, историю религий. При этом, по его словам, специалисты по исламским наукам, которых университет выпускает уже в шестой раз, смогут работать только в религиозных структурах.

Двое выпускников теологического факультета планируют продолжить обучение в магистратуре на факультете теологии в университете Анкары.

Планируется, что в торжестве по случаю выпуска примут участие председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков, ученые-религиоведы и исламоведы.

Российский исламский университет учрежден Духовным управлением мусульман Татарстана, Советом муфтиев России и Институтом истории имени Ш.Марджани Академии наук Татарстана в 1998 году. Сейчас в нем обучается около 200 студентов – юношей и девушек из регионов России и ближнего зарубежья. Преподавание ведется на двух факультетах, есть заочное отделение. Ректор – доктор политических наук Рафик Мухаметшин.

 Тематики 
  1. Ислам   (204)
  2. Религия и образование   (47)
  3. Россия   (1232)