В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Британская пресса сообщает о намерении Тони Блэра перейти в католицизм

http://www.religio.ru/news/14921.html
"Мир Религий"

Британский премьер Тони Блэр намерен объявить о своем переходе в католицизм вскоре после отставки с поста главы правительства на будущей неделе. Об этом сообщает сегодня британская пресса, ссылаясь на осведомленные источники в окружении Блэра и в Ватикане.

По их данным, Блэр, принадлежащий к протестантской Англиканской епископальной церкви, обратится к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой о принятии его в лоно Католической церкви во время аудиенции в Ватикане в ближайшую субботу. Информацию о визите Блэра в Рим 23 июня подтверждают источники в Ватикане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает газета Daily Telegraph, решение о переходе в католицизм созрело у Блэра уже давно, однако он решил осуществить его только после своей отставки, намеченной на 27 июня. В британской истории католик никогда не занимал пост премьер-министра

Супруга Тони Блэра Шери является католичкой, их четверо детей также крещены в Католической церкви. По словам источников, близких к чете Блэров, британский премьер уже много лет посещает католические богослужения вместе со своей семьей.

Сначала чета Блэров посещала службы в Вестминстерском соборе – главном храме британских католиков. В поседение годы, из соображений безопасности, домашние мессы стали служить в резиденции премьера. По данным газеты Guardian, к обращению в католицизм премьера готовит духовник его семьи, капеллан британских ВВС отец Джон Уолш.

В 2003 году семью Блэров принял в Ватикане Папа Римский Иоанн Павел II. Согласно не подтвержденным официально сведениям, после аудиенции Блэр присутствовал на мессе, которую Иоанн Павел II отслужил в своих личных покоях, и принял из рук Папы католическое причастие.

Официальные представители британского правительства никак не комментируют сообщения о религиозных убеждениях премьера, заявляя, что они являются его личным делом.





http://www.religio.ru/arch/17May2007/news/14830.html
Блэра ждут в лоне Католической церкви, куда он сможет войти через "крещение желанием"

Покинув Даунинг-стрит, Тони Блэр объявит себя католиком. Об этом сегодня сообщила газета The Times. (полный текст на сайте InoPressa.ru) со ссылкой на священника Майкла Сида, который известен тем, что привел ряд известных политиков и аристократов в лоно Римско-католической церкви. М. Сид достаточно близок к семейству Блэров. Он служит для них мессу на Даунинг-стрит, когда они находятся в Лондоне.

Минувшим вечером, когда газета The Times обратилась за комментарием, священник не стал отрицать своих слов, но отметил, что не знает, будет ли Блэр когда-либо "формально" принят в лоно Римско-католической церкви.

Чтобы это произошло, ему придется принять участие в церемонии, которая называется Чин христианского посвящения взрослых, за которой следует конфирмация и причастие (II Ватиканский Собор предписал пересмотр Чина крещения взрослых и постановил, чтобы был восстановлен катехуменат – оглашение – взрослых, состоящий из нескольких ступеней. – Прим. ред.).

М. Сид рассказал, что Тони Блэр ходит на мессу каждое воскресенье – не только когда бывает с женой и детьми, но и сам по себе, когда бывает за границей.

Еще один церковный источник сообщил, что некоторые святые и мученики в старые времена не были крещеными. О таких людях говорили, что они прошли "крещение желанием".

Про Блэра говорят, что он является католиком по желанию, а это не требует формального обращения в католичество. "Он экуменический католик (экуменический – выступающий за объединение всех христиан. – Прим. ред.). "Он либеральный католик. А в частной жизни он приверженец Римско-католической церкви", – заявил источник.

Похоже, что в родной Англиканской церкви Блэр чувствует себя не очень уютно. Он едва "ступал на порог" англиканских храмов во время государственных и иных официальных визитов, добавил собеседник газеты.

Даунинг-стрит не комментирует предположения о том, что Блэр объявит себя католиком. Пресс-секретарь Даунинг-стрит указал: "Эта история всплывает в той или иной форме постоянно. Премьер-министр остается членом Англиканской церкви".
Блэр никогда не горел желанием обсуждать свои религиозные убеждения. Алистер Кэмпбелл, бывший глава информационного центра британского правительства, произнес в одном из интервью знаменитую фразу: "Богом мы не занимаемся" (We don 't do God).

А премьер-министр в прошлом давал понять, что ходит на католические мессы, чтобы его семья, все члены которой являются католиками, могла молиться вместе.

Принятие Блэра в лоно Католической церкви стало бы для нее триумфом. В последние два десятилетия Римско-католическая церковь восстановила уверенность в своих силах, оправившись от веков преследования, последовавших за Реформацией.

Блэра подвергали критике за то, что он причастился на католическом богослужении. Покойный архиепископ Вестминстерский католический кардинал Бейзил Хьюм в 1996 году написал ему письмо, потребовав прекратить причащаться в церкви в Ислингтоне, куда ходит супруга Блэра. При этом иерарх, правда, добавил, что "находясь в отпуске в Тоскане, делать это можно, так как там нет поблизости англиканских храмов".
Блэр дал понять, что не согласен с мнением кардинала, написав в своем резком ответом письме: "Интересно, как бы к этому отнесся Иисус?"

В статье в католическом еженедельнике The Tablet М. Сид писал, что премьер-министр считал время, проведенное у власти, сродни "призванию свыше".

Он впервые познакомился с Тони Блэром, когда семья Блэров перебралась на Даунинг-стрит, 10, а их связи укрепились после того, как около Вестминстерского собора появился крупнейший в Великобритании центр для бездомных The Passage. Там в 1998 году Блэр инициировал государственную политику в отношении бездомных. Майкл Сид говорит, что быть премьер-министром – это одновременно и крест, и привилегия.