В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Москве планируется возвести мечети в честь Ахмада Кадырова и имама Шамиля

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18772
"Интерфакс-Религия"
Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС – Совет муфтиев России обсуждает с властями Москвы вопрос о возможности строительства в столице двух мечетей.

"Одну мечеть планируется возвести на улице Ахмада Кадырова в Южном Бутове, где зарегистрирована чеченская община. Рамзан Кадыров заявил о том, что он на этой улице обязательно поставит мечеть. Он взял это под свой личный контроль", – заявил "Интерфаксу" в пятницу председатель попечительского комитета Совета муфтиев Фарит Фарисов.

По его словам, мусульмане Южного Бутова долго просили место для строительства мечети, на которую уже собраны средства. Вторую мечеть – в честь имама Шамиля – планируется возвести на шоссе Энтузиастов на востоке Москвы.

Говоря о сроках, собеседник агентства отметил, что только согласование проектов начнется не ранее, чем через полтора-два года.

При этом он подчеркнул, что в мечетях должны быть имамы, которые проповедуют умеренный ислам.

"И делать это нужно на открытых площадках, которые подконтрольны, потому что, если люди уйдут в подполье, в молельные дома, именно там будут зарождаться идеи экстремизма", – добавил председатель попечительского комитета.

В свою очередь пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева заявила "Интерфаксу", что в Москве очень большая мусульманская община, и верующим не хватает места для молитвы.

"Это видно в дни пятничных молитв. Все мечети переполнены. Мы слышим от многих людей, что пожилым тяжело приезжать в центральные мечети, поэтому предполагается строительство двух мечетей в районе новостроек", – отметила собеседница агентства.