В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Далай-лама опасается, что Тибет через 15 лет будет полностью уничтожен

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18686
"Интерфакс-Религия"

Мельбурн. 8 июня. ИНТЕРФАКС – Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV предупреждает о возможности полного уничтожения тибетской культуры через 15 лет, если Китай не предоставит региону право самоуправления.

"Мы не стремимся к независимости. Нам необходима подлинная автономия для сохранения тибетского языка, тибетской культуры и окружающей среды", – заявил Далай-лама в пятницу в Мельбурне в беседе с австралийскими журналистами.

По его мнению, "если сложившаяся ситуация не изменится через 15 лет, Тибет будет уничтожен".

В конце июня Далай-лама намерен посетить столицу Австралии Канберру с циклом лекций о любви, сострадании и ненасилии. Также в его программе – проведение трехдневных занятий по тексту учителя буддийской школы Кадам-па геше Лангри Тхангпа.

В связи с этим МИД Китая разослал предупреждения официальным лицам Австралии с требованием отказаться от встреч с духовным лидером буддистов.

Премьер-министр Австралии Джон Говард отказался дать точный ответ, встретится ли он с Далай-ламой, сказав, что пока еще формирует свой график.

В свою очередь сам Далай-лама заявил, что не видит никаких проблем даже в том случае, если Дж.Говард не сможет встретиться с ним, сообщает в пятницу сайт "Сохраним Тибет!" со ссылкой на "Associated Press".

"Китай – весьма и весьма важная страна, и торговля с Китаем, безусловно, представляет большую важность. Если премьер-министр сочтет, что встреча со мной сопряжена с определенными трудностями, это будет вполне понятно", – сказал он по этому поводу

 Тематики 
  1. Тибет   (33)
  2. Религия и государство   (560)
  3. Китай   (650)
  4. Религия как инструмент политики   (163)