В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Встреча Алексия II с президентом фонда Конрада Аденауэра

http://www.religio.ru/news/14892.html
"Мир Религий"
Патриарх Алексий на встрече с президентом Фонда Конрада Аденауэра заявил о важности "общественной дипломатии"

О важности развития общественных дружественных связей представителей разных стран говорилось на встрече патриарха Алексия II с президентом Фонда Конрада Аденауэра Бернхардом Фогелем. Она состоялась сегодня в Москве в официальной резиденции Алексия II в Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II отметил, что дружбу российского и германского народа, уходящая корнями далеко в прошлое, необходимо укреплять и развивать. "Думаю, что контакты на уровне общественной дипломатии – это важная часть всего комплекса российско-германских отношений", – сказал Патриарх.

Он также подчеркнул, что Фонд Конрада Аденауэра давно работает в России и множество российских и немецких ученых, политиков, журналистов, религиозных и общественных деятелей участвуют в различных мероприятиях, организованных Фондом. "Следует заметить, что Фонд все более соприкасается с реальным российским обществом, не ограничиваясь контактами только с прозападной частью элиты", – заметил Патриарх.

Как сообщила пресс-служба Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся религиозной проблематики в России, а также межрелигиозного сотрудничества.

Бернхард Фогель в рамках начавшегося визита в Россию и Монголию, сегодня уже встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко. Собеседники обменялись мнения "о состоянии и перспективах отношений Россия – Евросоюз".

Накануне поездки в Россию германский политик заметил, что "в последние месяцы стало видно, что между Россией и ЕС существуют разногласия". При этом он выразил убеждение, что "разногласия между партнерами и друзьями не должны приводить к кризису отношений или прерыванию диалога".

В рамках поездки немецкая делегация побывает также в Волгограде и Владивостоке, где встретится с российскими политическими деятелями, представителями деловых и научных кругов, правозащитниками, духовенством.

Фонд имени Аденауэра (бывшего канцлера ФРГ) основан в 1956 году. Он действует под эгидой Христианско-демократического союза Германии (ХДС), партии правительственной коалиции, возглавляемой канцлером Ангелой Меркель. Организация, полное название которой – Фонд политического образования имени Конрада Аденауэра, проводит научные ознакомительные исследования для политических проектов, предоставляет гранты на получение ученых степеней, исследует историю христианской демократии, поддерживает и поощряет европейское объединение, международное сотрудничество.

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)