В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Бурятский хамбо-лама и Анатолий Чубайс

http://www.interfax-religion.ru/buddhism/?act=news&div=18532
Бурятский хамбо-лама, тело которого 75 лет пролежало нетленным в земле, спас жизнь Анатолию Чубайсу

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – Знаменитый буддийский лама Даша-Доржо Итигэлов, останки которого покоятся в саркофаге в бурятском Иволгинском дацане, мог уберечь председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса от готовившегося на него покушения – в этом сегодня убеждены многие почитатели хамбо-ламы.

А.Чубайс побывал в дацане буквально за несколько дней до покушения на него в марте 2005 года и, по словам местных жителей, "долго общался" с Д.Итигэловым, сообщает "Экспресс-газета". Вскоре после инцидента глава РАО "ЕЭС" вновь посетил дацан, и теперь по его распоряжению храм получает электроэнергию бесплатно.

"Все уверены: именно монах закрыл его (А.Чубайса – "ИФ") от бандитских пуль", – говорит бурятская журналистка Гунжит Бабуджанова.

Согласно преданию, Д.Итигэлов появился на свет в 1852 году в возрасте пятилетнего ребенка и уже в детстве заявлял, что будет хамбо-ламой. Монах получил немало наград лично от императора Николая II. Он умер в 75 лет и в завещании указал точно такой же срок для вскрытия его могилы.

В 2002 году ученые и медики в ходе эксгумации при вскрытии небольшого деревянного короба увидели труп мужчины, сидящего в позе лотоса и на первый взгляд выглядевшего спящим. В акте осмотра было отмечено, что многие характеристики трупа соответствуют живому человеку – например, мягкие ткани эластичны, суставы подвижны. Впоследствии выводы ученых подтвердились лабораторными исследованиями на молекулярном уровне.

После эксгумации Д.Итигэлова поместили в особый стеклянный саркофаг в Иволгинском дацане, и к хамбо-ламе стали приезжать многочисленные паломники. Общаться с ламой сейчас можно посредством его шарфа, концы которого свисают изнутри саркофага.

По словам представителей буддийской общины Бурятии, Д.Итигэлов до сих пор жив и находится в состоянии высшей медитации – он сидит самостоятельно, и его мозг продолжает работать.