В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Школьный учебник по истории религий

Интерфакс-Религия
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18517
30 мая 2007

В Москве в старших классах опробуют учебник по истории религий

С осени этого года в ряде московских школ опробуют учебник по истории религии для 10-11 классов под редакцией директора Института всеобщей истории РАН академика Александра Чубарьяна.

В среду на пресс-конференции в Москве А.Чубарьян отметил, что заявки на учебник поступили также из нескольких других регионов.

По словам академика, авторы учебника при его подготовке старались учесть численность и реальное влияние в России тех или иных религий. Так, большее внимание в учебнике уделено истории православия, большая глава посвящена исламу.

Отвечая на вопрос о том, является ли этот учебник альтернативой "Основам православной культуры", А.Чубарьян отметил, что курс по основам православия также должен преподаваться – на добровольной основе, добавив при этом, что на данный момент существует проблема нехватки профессиональных кадров для преподавания знаний о религиях.

В учебнике "Религии мира: история, культура и вероучения" представлены материалы о появлении древних верований и культов, о религиях Востока, о событиях библейской истории, о рождении и распространении буддизма, иудаизма, христианства, ислама. Труд включает в себя семь глав и насчитывает 400 страниц.
По словам авторов учебника, религия рассматривается в нем в неразрывной связи с мировой историей и культурой.