В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Что такое "продажа дара", упоминаемая в черновиках Д.Андреева

Здравствуйте, в черновиках Д.Андрева есть упоминание о том, какие деяния приводят к нисходящему посмертию:


=============
Если содеянное не развяз. и не ослабл. при жизни, оно влечет посмертье в следующ. закономерностях:

а) Честная, идейная преданность п[артии]. – Скривнус, иногда Друккарг.
б) Пассивное безверие – Ладреф.
в) Искренняя преданность при условии знания и активное способство-
вание – Арг.[Агр?]
г) большинство единичных убийств – Мород.
д) Корыстная преданность –
е) Осуждение преступника на муч[ение] лаг[еререй].
ж) Сознат. подталкивание на худое.
з) ::.. предательство – Рафаг
и) Привязанность к плотскому, ничем не озаренное
       и без противовесного стремления к высшему – Буствич
к) Корыстное предательство, донос
л) Смертный приговор преступнику. – Шимбиг
м) Активное неверие – Дромн.
н) Осуждение идейного врага на мучит. лаг. – Фукабирн.
о) Мучительство беззащитных
п) Осуждение детей на мучен. лаг. – Окрус
р) Кощунство – по разному, от Агра до Амиуца.
с) Осознанный садизм –
т) Продажа дара – Укарвайр
у) Развяз. войны, кровопролитие – Пропулк.
ф) Завоевание – то же; огромные, масштабы Тимура – Дно.
х) Смертный приговор идейному врагу – Гвэгр.

Страдание здесь (какое бы то ни было) ослабляет страдания посмертные, преимущественно в смысле сокращения сроков последнего, но иногда и в смысле "качества".
=============

Что подразумевается под понятием "продажа дара?"


Ответ:

Есть две версии файла черновиков (о причинах спрашивать их составителя). В более старой версии сказано о Максиме Горьком: "Дар слез? Он продал его."

Горький действительно обладал талантом неподдельно прослезиться, убедительно выразить свои чувства. В каком смысле он продал дар?


"Горький не обязательно одобрял все репрессии. Аресты старых большевиков, борцов с "проклятым царизмом", его беспокоили. В 1932 г. он даже высказал начальнику чекистов Г.Г. Ягоде свое недоумение по поводу ареста Л. Каменева. Но судьбы миллионов осужденных на смерть простых людей у него такого недоумения не вызывали. В 1929 г. Горький посетил Соловецкий лагерь. Один из малолетних заключенных, видя в нем заступника угнетенных, рискнул рассказать ему о чудовищных условиях жизни в этом лагере. Горький прослезился, но оставил после разговора с мальчиком (почти сразу же расстрелянным) в "Книге отзывов" Соловецкого лагеря восторженные похвалы тюремщикам.

В 1934 г. под редакцией Горького был издан сборник "Беломорско-Балтийский канал имени Сталина". В книге поддерживаются все бредовые обвинения тех лет: что инженеры, например, травят работниц мышьяком в заводских столовых, тайно ломают станки. Концлагерь изображен как светоч прогресса; утверждается, что в нем никто не умирает (в реальности на строительстве Беломорского канала погибло не менее 100 000 заключенных). Выступая перед строителями канала 25 августа 1933 г., Горький восхищался тем, "как ОГПУ перевоспитывает людей", и со слезами умиления говорил о чрезмерной скромности чекистов."
http://hrono.ru/biograf/bio_g/gorki_ulica.php


И далее читаем в "Розе Мира" описание Укарвайра:


"... суть дела в том, что телесные муки, начавшиеся в Фукабирне и возросшие в Окрусе и Гвэгре, апогея достигают в следующем слое, называемом Укарвайр: это магма бушующая. Там искупают себя извратители высоких и светлых идей, несущие ответственность за калечение трансфизических путей тысяч и миллионов. Там же и те, кто повинен в гнусных деяниях, называемых на нашем сухом, мёртвом языке осознанным садизмом, – то есть таких поступков, при которых страдания других не только вызывали чувство наслаждения, но и недолжность этого наслаждения была совершенно ясно осознана преступником тогда же. Осознана – но не помешала наслаждению, не воспрепятствовала испытывать его опять и опять.

К счастью, время здесь течёт гораздо быстрее. Весьма известному писателю наших дней, виновному, конечно, не в осознанном садизме, а в подмене идеалов, в извращении идей, в отравлении множества сознаний ложью, казалось, например, что он здесь пробыл не десять лет, как это было по времени Энрофа, а всего несколько дней." (РМ 4.2.40-21)


Судя по всему, "продажа дара" – это ранняя и слишком узкая формулировка, которая обретала конкретный смысл в связи с личностью Максима Горького. Текст "Розы Мира" должен рассматриваться как более точный и полный, нежели черновики.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)