В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Осознанные сновидения

Модная сейчас тема "осознанных сновидений" (ОС), разрабатываемая, в частности, Стивеном Лаберже...имеет ли эта практика мостики к навыку, которым постепенно овладел Даниил Андреев для осознания и запоминания своих трансфизических странствий? Разумеется, не свожу такой масштабный феномен как опыт Даниила Андреева к одним лишь ОС.

Ответ: Здесь сразу поправка напрашивается – о Данииле Андрееве как раз-таки нельзя сказать, что он чем-то постепенно овладел, или что он предпринимал некие целенаправленные усилия к "овладению", применял какую-то методику и т.п. (РМ 2.1.34).

Осознанные сновидения к постижению трансфизической реальности вряд ли большее имеют отношение, нежели обычные сны... Это просто другой способ пребывания в состоянии сна (в которое могут порой вторгаться элементы реального мира, зачастую видоизменяясь и искажаясь). Методы осознанных сновидений развивать полезно, как полезно всё, повышающее контроль сознания над бессознательной сферой. Хотя тут есть опасность: принять картины внутреннего мира, с элементами вторгающимися в него из мира внешнего, за достаточно адекватное отображение мира внешнего. Вспоминание снов, осознание во сне своего состояния сна, даже способность управлять в какой-то мере сновидением – это способности сравнительно легко обретаемые. Способности же трансфизического восприятия – иное по сути и встречаются они гораздо реже, и далеко не всегда свойственны людям с высоким самоконтролем.

 Тематики 
  1. Различные практики   (17)