В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Исторические фантазмы на тему "Трипольской культуры"

Давно хотел задать вопрос по поводу Трипольской цивилизации, которая располагалась на территории Украины и (частично) Румынии. Цивилизация сущесвовала приблизительно с 4-го по 3-е тысячелетие.
http://www.astra-lit.com/ukr-ment-ru/ukr_ment_3.htm
(кстати очень хорошая статья, без фанатизма присущего не особо умным укр.националистам). Вопрос такой: Почему у Д.Андреева по поводу неё нет ни единого слова?


Ответ:

Статью по ссылке всерьёз воспринимать невозможно. Она представляет собрание безосновательных домыслов и предположений. Чего, например, стоит рассуждение о том, что древние народы ни в коем случае не могли уйти с плодородных земель – как будто не бывает нашествий других народов, неурожая, стихийных бедствий и т.п. Прекрасно известно, что через территорию современной Украины неоднократно прокатывались орды кочевников, вторгавшихся в Европу (например, гунны). Какое-либо соотнесение украинцев – народа, самосознание которого формировалось исторически ещё даже позднее, нежели самосознание русских, с произвольными домыслами на тему "трипольской культуры" – не более чем пример "свойственных ранним стадиям культуры исторических фантазмов", упоминаемых Д.Андреевым.

Никакой развитой духовной трипольской культуры не было. Слово "культура" историками здесь используется в сниженном смысле, означая просто некую племенную общность с комплексом своих обычаев. Трансфизически соответствовать этой "культуре" мог только племенной эгрегор (РМ 3.3.7).

Все фактически обнаруженные на сей день достижения трипольской культуры исчерпываются горшками с орнаментами. Они, однако, заведомо не являются признаком уникальной культуры, поскольку очень похожие горшки найдены, например, в культуре Яншао в Китае, и вообще распространены широко (цит. по ссылке "При всем сходстве керамики Яншао с неолитической керамикой других географических ареалов..."). Да и нельзя на основании горшков делать далеко идущие выводы. Это признак не развитой духовной культуры, а наглядное свидетельство о возникших прежде в человечестве "первых побегах чувства красоты" (РМ 6.2.7).

О религии и мифологии, развитой сверх типичного для того времени общего уровня, говорить в случае Трипольской культуры не приходится. Неизвестны памятники архитектуры. Домыслы о городах развенчиваются тем, что эти "города", пусть и большие, но со строениями из соломы и глины, сами же обитатели систематически сжигали, переселяясь на новое место. Этим автоматически исключается существование в городах каких-либо выдающихся памятников архитектуры, а также метагорода – трансфизические двойники в небесной стране метакультуры (если бы она существовала).

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)