В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Е.Д.Марченко, Ритмология, "Радастея"

Что можно сказать об учении Е.Д. Марченко Ритмология? Она обалванивает людей, лишает возможности критически воспринимать реальность. Как освободить человека, попавшего в сети Радастеи?


Ответ

Анализировать "учения" настолько низкого уровня, с явной коммерческой компонентой, мы здесь не будем. Единственное, что можно сказать: ненависти к ним испытывать не следует (и, особенно, заражаться ненавистью от всевозможных сектоборцев). Бороться с их влиянием на людей надо аккуратно, с учётом обстоятельств конкретного человека "попавшего в сети". И то, если только от этих сетей для него есть очевидный нравственный и духовный вред. Если же человека просто безвредно одурачивают, то может быть ему и полезно пройти через это: авось поумнеет.

Лучше всего опираться на спокойные критические свидетельства людей, которые практически во всём этом участвовали. Вот пример такого рода совета:


"Ну, во-первых, Радастея не секта, а чистой воды бизнес, довольно хорошо организованный(причём деньги остаются у верхушки организации), во-вторых, выйти оттуда не составляет особого труда, при наличии, конечно же, здравого смысла, способности к анализу, и воли. Мы с женой три года там прозанимались, причём покупали книги(которые потом продали), иногда ездили на семинары. С самого начала меня насторожило то, что автор, профессиональный астроном, допускает такие ЛЯПЫ, за которые в школе двойки ставят(астрономию обожаю с детства и знаю для среднего обывателя довольно много). То же самое можно сказать о географии, биологии, анатомии. Эти науки мне интересны до сих пор, также как физика и химия, и несмотря на то, что мне 35, я до сих пор помню то, что проходили в школе, и продолжаю узнавать новое, насколько хватает времени и сил. Пытался сам организовывать обзорные лекции среди радастейцев по этим наукам. Понял, что это бесполезно, так как у этих людей одни ритмы в голове, и другое им не интересно.

На одном из последних семинаров мне пришлось побывать в святая святых, то есть постоять в охранении сцены и кабинета главы организации, то есть, Марченко. Про неё ничего не могу сказать, она нас просто не замечала, и когда подаёшь ей руку, чтобы помочь сесть в машину, всегда рука через накидку, как будто мы чумные какие-то. А вот окружение её, и особенно дочка – мы для них просто кошельки, и, возможно, быдло.

Денег же там немеряно, ведь налогами всё это не облагается, так как организация общественная. Книги и кассеты довольно дорогие. И покупать их надо постоянно. Семинары тоже не дешёвые, ну, и так далее. Пишутся же книги очень просто, с аудиозаписей семинаров. Причём, порой, без всякой коррекции.

Короче, как я на всё это глянул вблизи, так и понял, что делать мне здесь нечего, и нужно жить проще, и быть самим собой, тогда люди к тебе и потянутся. По поводу того, как жену оттудова вытянуть, скажу так: не делай резких движений, если не хочешь наломать дров. Если у неё есть старый хоть какой-нибудь научный базис, попытайся его использовать, но осторожно, несоответствий масса в этом учении, на это и опирайся, поэтому всё должно получиться, но, повторяю, осторожно, иначе легко можно усугубить. Многие семьи распались по этой причине. Удачи!"


http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=1643&start=50

 Тематики 
  1. Различные практики   (17)