В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Время появления первого уицраора Руси

Здравствуйте! Мой вопрос касается метаистории России. Из "Розы Мира", а также из новейших метаисторических исследований, которые опубликованы на этом сайте, можно с достаточной степенью точности обозначить даты смены демонов государственности России. Но, как мне кажется, из текста Даниила Андреева не так однозначно следует дата появления первого уицраора. Ясно то, почему он должен был возникнуть, но время возникновения не очевидно с такой точностью, как, например, появление и "Воцарение" второго уицраора, которое со всей очевидностью сопоставляется с концом смутного времени.

Можно ли всё-таки более конкретно предположить время появления первого уицраора, хотя бы с точностью до десятилетия.



Ответ

Время примерно понятно – середина XIII века. Практически сразу после первых губительных нашествий монголов на Русь. Скорее всего, первым правителем, которого поддерживала инвольтация первого уицраора Российской метакультуры был Александр Невский. Вопрос только в том, стал ли он орудием уицраора, когда был ещё только Новгородским князем, и относится ли к числу побед уицраора Ледовое Побоище (1242). Вполне возможно, что и не относится: Д.Андреев вообще не пишет об угрозе с Запада как о чём-то сопоставимом с междоусобицей русских князей и с монгольским нашествием. Существует также мнение ряда историков, что масштабы битвы (потерь рыцарей) в русской исторической хронике очень преувеличены.


"Глубоко значительным предметом созерцания для метаисторика остаётся тот процесс, в котором мыслимо появление личностей, подобных Александру Невскому, чью мудрость и волю укреплял демиург, чистоту замысла блюла Навна, ваятельница народной плоти подготавливала чреду его преемников, демон великодержавия укреплял силу его меча, а силы христианского Трансмифа берегли его своим покровом, сотканным из светлого эфира народных молитв, мученичества погибавших в бою или в татарской Орде и духовного делания светочей церкви. Недаром его смерть отозвалась волнами скорби по всей стране, а в позднейшие времена самые непримиримые движения народного духа видят своего далёкого предшественника в этом родомысле." (РМ 7.1.62)


Какие основание предполагать, что Александр Невский был первым по счёту в интересующем нас ряду правителей? Во-первых, отсутствие упоминания более ранних княжеских имён в связи с первым уицраором. Во-вторых, и это главное, хронологически упорядоченное перечисление наиболее значимых имён, которое Д.Андреев приводит в "Cказании о Яросвете" (9 глава "Русских богов"):

       Гордость и гнев за страну чародей
       Пестовал медленно в душах людей;
       Камни ж укладывал на земь не он,
       Но Александр, Калита, Симеон,
       Дмитрий, Василий
...
                                         из роду в род
       Крепость творили князья и народ.

Александр – Александр Невский (князь новгородский 1236-1251, великий князь владимирский в 1252-1263). Калита – Иван I (князь московский 1325-1340). Симеон Гордый – сын Калиты (1340-1353). Дмитрий Донской (1359-1389). Василий – вероятно, Василий I (1389-1425), хотя и Василий II, и Василий III тоже были орудиями уицраора.

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)