В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему Иисуса Христа нельзя даже помыслить вступившим в брак

Почему Иисус не был женат и вероятно вел монашеский образ жизни?


Ответ

Плотские человеческие отношения, страстные внутренние состояния, бытовая трясина – это всё слишком низкое и недостойное Его. Тот, кто сошёл с высот миров горних, кто пребывает в чистом и возвышенном состоянии духа, кто свободен от бессознательной зависимости личной воли от человеческой природы, не станет опускаться в нижние состояния, которые с кристальной чистотой и возвышенностью души психологически несовместимы.

Д.Андреев высказывается на этот счёт радикально: "Иисуса Христа [...] кощунственно даже мыслить вступившим в человеческий брак" (РМ 12.3.26). Действительно, "деятели культуры", которые создают подобные сниженные фантазии об Иисусе (а такие есть), занимаются ничем иным, как развенчанием религиозно-духовного идеала, размыванием исподволь образа, служащего ищущим людям духовным ориентиром в продвижении к совершенству.

Речь, конечно, не идёт о том, что женатый человек не может быть достойным примером для других. Может; но высшим, идеальным примером ему всё-таки не быть. А существование подобного идеала на самом деле очень важно. Если, например, сравнить христианство с исламом, то можно зафиксировать духовный ущерб, недостаток, происходящий от отсутствия подобного идеала. В исламе, где за пример стали почитать пророка Мухаммед с его многочисленными жёнами, в результате вышло, что любовь между мужчиной и женщиной мусульманская культура никогда не умела осмыслить возвышенно – романтически, платонически, в отрыве от плотской стороны. Та же самая ситуация в иудейской и в большинстве других культур. В культурах же христианских народов подняться до возвышенного понимания иногда удавалось.

Даже если рассуждать сугубо практично, то нетрудно понять, что делу Христову на Земле груз дополнительных бытовых забот сильно мешал бы, отнял бы много времени, ограничил бы в свободе действий. Интересно заметить, что этот аргумент, убедительный в контексте всего того, что об Иисусе Христе пишет Д.Андреев, см. РМ 6.2.21, плохо работает в рамках ортодоксальных представлений, поскольку там принято считать, что до 30 лет Христос не был занят ничем существенным.

Более того, не только о браке говорить невозможно, но и, более широко – о всяком налаживании личного быта. Христос не мог позволить растрачивать время и силы на бытовое обустройство. Тем более, что простых человеческих устремлений, влекущих в этом направлении, у Него быть и не могло:

Мф 8:20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

 Тематики 
  1. Иисус Христос   (38)