В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Распад колониальных империй

Здравствуйте. Можно ли найти метаисторическое объяснение распаду колониальных империй, особенно в 20-м веке? Или же всё объясняется лишь социально-экономическими закономерностями развития обществ.


Ответ

Распад колониальных империй вызван ходом развития человеческих обществ, и не является следствием какого-то одного метаисторического "события". С другой стороны, сам этот путь развития не является процессом, у которого есть чисто человеческое объяснение; впрочем, то же можно сказать о почти всех значимых глобальных процессах – ведь, по большому счёту, не то что человечество не могло бы существовать автономно, в отрыве от постоянной трансфизической поддержки, но даже и жизнь на земле, как таковая.

Преодоление колониализма – только один из аспектов потока явлений гуманистической и демократической направленности в истории Нового времени. Даниил Андреев не оценивает указанный поток явлений в качестве целиком и полностью светлого и провиденциального. Например, деятельность французских "просветителей" он оценивает отрицательно.

Тем не менее подчёркивается, что возникновение гуманистического течения в истории и всё позитивное, не направленное на снижение духовного и религиозного обществ, исходило от Провиденциальных сил, главным образом Северо-западной метакультуры. Перспектива падения колониализма при условии испирации свыше гуманистических и демократических движений была понятна провиденциальным силам, действующим в метаистории (РМ 9.1.35-41).

В наше время сравнительно легко критиковать гуманизм и демократию, указывая на духовный упадок и крайне тревожные моральные деформации западных обществ. Но стоит всегда помнить, что иначе было бы намного хуже: не было бы конца колониальному порабощению, войнам, жестокостям карательных систем государств. Даже крепостное право в России отменили лишь благодаря той же гуманизации обществ, а не под влиянием, например, христианства, как должно было бы быть в подобных ситуациях, если бы христианство стало тем, чем должно было стать, если бы дело Христа на земле не было прервано в самом начале.

Понимая всё это, на современном этапе надо также видеть, что инфернальные силы стремятся подменить и исказить суть движений изначально светлой направленности. Более того, используются правильные и привлекательные особенности этих движений в качестве маски, скрывающей тенденции чисто инфернального порядка, важность продвижения которых в глазах демонического стана перевешивает все ограничения и неудобства.

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)